Мурманск
!
-5 °C

«Северный характер»: 4 страны, 70 фильмов длиной в 28 часов

Международный телефестиваль "Северный характер" начал работу сегодня в Мурманске. Торжественное открытие состоялось в большом зале отеля "Полярные зори". Не ошибёмся, если скажем, что на церемонию открытия собрались лучшие документалисты - сценаристы, реж
18.11.2009, 14:10
6
Международный телефестиваль "Северный характер" начал работу сегодня в Мурманске. Торжественное открытие состоялось в большом зале отеля "Полярные зори". Не ошибёмся, если скажем, что на церемонию открытия собрались лучшие документалисты - сценаристы, режиссеры , операторы всего Баренцева Евро-Арктического региона.

 
Второй международный. Ему не помешал даже мировой финансовый кризис. Погода, правда, подвела - участники фестиваля хотели увидеть настоящую арктическую зиму, в которой закаляется северный характер, а тут нас - оттепель. Но суровой природы достаточно в фильмах, представленных
на конкурс.

 
Фестиваль "Северный характер" проводится в Мурманске во второй раз при поддержке правительства Мурманской области, горно-металлургической компании "Норильский никель" и Кольской ГМК.
Спикер Мурманской областной думы Евгений Никора, выступая сегодня на церемонии открытия, заметил, что телефестиваль вполне может стать одним из брендов Мурманской области. Он уже не раз слышал много хороших слов о фестивале от своих коллег из Норвегии, Швеции и Финляндии.

 
Статистика фестиваля впечатляет - в Мурманск приехали более сотни гостей, журналисты и операторы, представляющие электронные СМИ России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Наряду с журналистами Мурманской области в фестивале участвуют корреспонденты Петрозаводска, Архангельска, Рязани, Санкт - Петербурга и других российских городов. Завтра в Мурманск прибудет большая делегация из Норильска, Дудинки и Красноярска. Главный организатор фестиваля - телекомпания ТВ-21.

 
Телекомпания ТВ-21 представила на фестиваль четыре документальные работы, репортажи, в каждом из которых раскрывается главная тема - "северный характер" наших земляков.
 
А в номинации «Телевизионная программа» представлено яркое, эмоциональное, бодрое "Наше утро". И замечательно, что в этом году на фестиваль представили свои работы все мурманские телекомпании - ГТРК «Мурман», «Блиц», «Арктик-ТВ».

 
Съемочная группа «Арктик-ТВ» в этом году отправилась на Эльбрус. Телеоператору Максиму Петровичеву пришлось, что называется, на собственной шкуре понять, что такое северный характер.

 
Конкурсные показы начались сегодня сразу после открытия фестиваля и продлились до самого вечера. Самое сложная работа досталась жюри - отсмотреть все и решить, кто же лучший. Член жюри и журналист ГТРК «Мурман» Елена Белкина делится своими первыми впечатлениями: работы разные - есть слабенькие, но есть настоящие шедевры.

 
Фестиваль продолжит работу завтра с девяти утра. В программе - два десятка фильмов, большие серьезные работы и короткие репортажи. Организаторы фестиваля приглашают на просмотры всех мурманчан, кому интересно современное документальное кино. Вход в залы - свободный.