Мурманск
!
1 °C

«Затопленная Русь»: конкурсный показ фестиваля «Северный характер»

На фестиваль приехали известные режиссеры-документалисты из России и Северной Европы. Это Кнут Эрик Йенсон, Валентина Свенсон, Нильс Гауп. А сегодня свои фильмы на конкурсном показе представил режиссер из Санкт-Петербурга Николай Макаров. Он известен дило
18.11.2009, 20:56
18

На фестиваль приехали известные режиссеры-документалисты из России и Северной Европы. Это Кнут Эрик Йенсон, Валентина Свенсон, Нильс Гауп. А сегодня свои фильмы на конкурсном показе представил режиссер из Санкт-Петербурга Николай Макаров. Он известен дилогией о затопленном городе Малога. В советское время эта картина наделала много шума.

Кинорежиссер Николай Макаров на крайнем Севере впервые. Известный документалист, член Союза кинематографистов и преподаватель искусства режиссуры оставил ненадолго лекции в городе на Неве и приехал в Мурманск. Его дилогия «Затопленная Русь» выставлена в номинации «Документальное кино».

- Фильм о том, как строили в то время самое большое в мире Рыбинское водохранилище, и оно затопило около 700 деревень, 3 города и пять старинных монастырей, - говорит Николай Макаров.

Первый фильм дилогии - «Раскинулось море широко» - Николай Макаров снимал в 1986 году, во время перестройки. Тогда были рассекречены некоторые архивы и стала доступна страшная хроника - тысячи заключенные ГУЛАГа строят во время войны гигантскую плотину. Режиссер думал, фильм не примут - гласность в стране была только на словах.

Тогда, в 1986 зрители впервые увидели не только размах сталинской стройки, но и цену, которую заплатила страна за то, чтобы поправить природу. С карты исчезли сотни населенных пунктов, были взорваны церкви и монастыри. Через 20 лет Николай Макаров вернулся к этой теме. Уровень воды в водохранилище стал ниже. И волны выбросили на берег то, что осталось от жилых домов, церквей, кладбищ. Обнажилась трагедия целого поколения людей, навсегда потерявшего свою малую родину.

В фильме Николая Макарова свидетели страшной трагедии Мологи рассказали о том, как жили, как уезжали, какой необыкновенной красоты был Мологский край.

Сейчас режиссер работает над двумя разными проектами. Один - о параллельном мире, мире, в котором живут глухие люди. Другой - о том, какое будущее у человечества, если оно становится рабом технического прогресса. Возможно, документальное кино на эти темы мы увидим на будущих фестивалях «Северный характер».