Мурманск
I
-8 °C

Ребёнка - инвалида защитит прокуратура

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по жалобе гр-ки Веселовой Н.А., у которой на иждивении находится ребенок - инвалид, проведена проверка соблюдения требований Федерального закона "О социальной защите инва
19.11.2009, 11:41
6
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по жалобе гр-ки Веселовой Н.А., у которой на иждивении находится ребенок - инвалид, проведена проверка соблюдения требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В силу ст. 10 указанного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" к техническим средствам реабилитации отнесены, в том числе, памперсы.

Индивидуальной программой реабилитации ребенку-инвалиду Веселовой Н.А. были определены технические средства реабилитации и услуги по реабилитации; исполнителем проведения реабилитационных мероприятий с применением указанных технических средств реабилитации указан Фонд социального страхования (ФСС).

Прокуратурой установлено, что вопреки требованиям федерального закона ребенок не обеспечен в полном объеме техническим средствами реабилитации, предусмотренными его Индивидуальной программой.

Как следует из обращения в прокуратуру матери ребенка- инвалида она вынуждена приобретать памперсы самостоятельно, затраты на это ей своевременно не возмещаются.
Региональное отделение Фонда социального страхования отказывается в погашении задолженности в связи с отсутствием необходимых финансовых средств.

В целях восстановления прав ребенка - инвалида Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратилась в Первомайский районный суд г. Мурманска с исковым заявлением о возмещении денежных средств, затраченных на приобретение технических средств реабилитации, которое находится на рассмотрении.