Мурманск
!
0 °C

«Северный характер»: конкурсные работы и первые впечатления

Международный телефестиваль "Северный характер" сегодня продолжил свою работу. Во второй день телевизионного форума было показано более 20 работ, которые представили участники из 4 стран Северной Европы. Также в программе были мастер-классы известных режи
19.11.2009, 13:02
10
Международный телефестиваль "Северный характер" сегодня продолжил свою работу. Во второй день телевизионного форума было показано более 20 работ, которые представили участники из 4 стран Северной Европы. Также в программе были мастер-классы известных режиссеров
и сценаристов.

 
Второй день телефестиваля. Зрители, а это студенты мурманских вузов, журналисты и просто горожане, которым интересно современное документальное кино, решали непростую проблему, что же посмотреть. Фильмов много, чтобы увидеть все, надо потратить больше суток. Потому конкурсные работы идут сразу в трех залах.

 
"Наше утро" телекомпании ТВ-21 выходит в эфир уже три года, в фестивале «Северный характер» представлена в номинации "Телевизионная программа".

 
Заполярная глубинка, жизнь людей вдали от цивилизации - тема многих репортажей как российских, так и зарубежных журналистов.

 
Генеральный директор компании «НРК Тромс-Финмарк» Пол Хансен представил фильм, который его журналисты сняли о саамах, живущих на берегу Норвежского моря, о трудностях, в которыми они сталкиваются. Проблемы похожи - норвежским саамам, как и нашим, не дают ловить рыбу.

А журналистка ГТРК "Мурман" Юлия Палеева снимала свой репортаж на берегу моря Баренцева, в забытой богом Териберке. Кстати, вот уже второй год фильмы, снятые о жителях и проблемах этого поселка, демонстрируются на фестивале "Северный характер" А это фрагмент молодежной программы «Гула» - ее выпускает норвежское саамское радио, автор - веселая девчонка по имени Элен Мария Эйра Эйра. Программа идет на саамском языке, «Гула» означает «Слушай», ее зрители - дети и подростки, а сама Элен Мария Эйра на сто процентов уверена в победе на фестивале "Северный характер".

 
Сегодня третий день фестиваля, он не менее насыщен, чем предыдущий. Главное мероприятие - медиа-форум, дискуссия "Границы дозволенного" о журналистской этике, что дозволено журналисту, а что нет. Организаторы фестиваля приглашают принять участие в этой дискуссии всех желающих. Начало в 11.00 в Большом зале гостиницы «Полярные Зори». Затем запланирована встреча жюри с авторами представленных работ. А имена победителей будут названы в четверг вечером на торжественной церемонии закрытия фестиваля.