Мурманск
9
-3 °C

В Мурманском педагогическом университете открылся семинар молодежных танцев

Танго, полька и кадриль - в прошлом, хореографы и балетмейстеры изучают тектоник, хаус и раггу. В Мурманском педагогическом университете открылся областной семинар по современным танцевальным направлениям. На занятии по контактной импровизации побывала на
19.11.2009, 20:53
10
Танго, полька и кадриль - в прошлом, хореографы и балетмейстеры изучают тектоник, хаус и раггу. В Мурманском педагогическом университете открылся областной семинар по современным танцевальным направлениям. На занятии по контактной импровизации побывала наша съемочная группа.

 
Занятие начинается с разминки - нет ни парт, ни доски, ни конспектов, по этой теме лекцию провести не получится. Преподаватель признается, что некоторые термины просто не объяснить словами. К примеру - как использовать так называемый импульс.

 
Свою группу преподаватель видит впервые, и поначалу о раскрепощении в танце и речи быть не может. Здесь и должна помочь контактная импровизация - идею нового движения может предложить любой.

 
Через минуту в создании танца участвует весь зал. Вроде ничего особого педагог и не сделал, а коллектив уже сплочен и работает ради одной цели.

Кроме практических занятий, участникам предстоит узнать основы таких направлений, как тектоник, хайп и рагга, а также и поднатореть в теории - на лекциях по психологии танца и роли хореографа в воспитательной работе. Семинар продлится три дня, и результатом должна стать законченная танцевальная композиция.