Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске - «Территория здоровья»

С 20 ноября по 20 декабря 2009 года, в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом на территории города Мурманска пройдет ряд мероприятий под единым названием «Территория здоровья».
20.11.2009, 15:40
20

С 20 ноября по 20 декабря 2009 года, в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом на территории города Мурманска пройдет ряд мероприятий под единым названием «Территория здоровья».

Активисты мурманского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и представители Мурманского городского студенческого Совета, при поддержке городского и областного комитетов по делам молодежи предлагают жителям и гостям нашего города, а особенно молодежи, внимательнее отнестись к своему здоровью и направить усилия на предотвращение распространения вируса A/H1N1 - массово, самостоятельно изготовить столь необходимый во время эпидемии аксессуар - марлевую повязку.

Комитет по делам молодежи города Мурманска предлагает ряд мероприятий под единым названием «Территория здоровья», в частности, конкурс авторских марлевых повязок, цель которого - привлечь внимание общественности к профилактике респираторных заболеваний, популяризация среди молодежи марлевых повязок как неотъемлемого аксессуара во время эпидемии, пропаганда активного и здорового образа жизни. Конкурс проводится в три этапа: до 11 декабря - прием конкурсных заявок; 20 декабря подведение итогов, определение победителей; 26 декабря 2009 года награждение победителей на Губернаторском балу.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет (ул. Софьи Перовской, д. 39, тел. 45-43-37, e-mail: [email protected]) заявку (согласно приложению) и цветную фотографию на тему «Для профилактики гриппа марлевая повязка - неотъемлемый аксессуар для меня и моих друзей». Марлевая повязка должна быть сделана собственноручно. Подаваемые на конкурс фотографии должны быть хорошего качества, цветными, размером не менее 10×15. Заявку с фотографий участники могут подать любым удобным способом: в электронном виде или на бумажных носителях. Количество подаваемых на конкурс фотографий не ограничено (положение о конкурсе на сайте .

Также пройдет акция, пропагандирующая внимательное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. Актуальность данного мероприятия заключается в призыве населения, в первую очередь, молодежи города, носить марлевые повязки, тем самым обезопасив от гриппа себя и окружающих. Анкетирование, которое будет проведено в ходе акции, позволит выстроить статистику того, как жители Мурманска лечатся от гриппа: кто используют медикаментозные средства, кто предпочитает народные способы лечения, а кто пускает все на самотек, тем самым подвергая опасности не только свои жизни, но и жизни других людей. В рамках акции будет роздана памятка «Как спастись от гриппа».

Запланирован выпуск двух видеосюжетов совместно с программой «Наше утро»: «Мастер-класс по изготовлению марлевых повязок от профи» совместно со студентами Мурманского медицинского колледжа и «Здоровым быть модно!» - советы дизайнеров Мурманского технологического колледжа сервиса по украшению марлевой повязки. Информационную поддержку акции предоставляет телекомпания ТВ-21.