Мурманск
!
0 °C

«Северный характер»: закулисье фестиваля

Это отчёт о II Международном фестивале "Северный характер". Он не был бы возможен без труда нескольких десятков человек. Кто же эти героические личности - расскажем прямо сейчас.
23.11.2009, 10:54
17
Это отчёт о II Международном фестивале "Северный характер". Он не был бы возможен без труда нескольких десятков человек. Кто же эти героические личности - расскажем прямо сейчас.

Фестиваль - мероприятие многокомпонентное. За всем уследить трудно, а порой - невозможно. На выручку пришли волонтёры - студенты Мурманского гуманитарного института.

 
Гостей нужно встретить, проводить, подсказать, познакомить, обеспечить нужными материалами. А ещё принести, убрать и даже погладить. Работа, которую принято называть неблагодарной, держалась на их плечах. При этом юноши и девушки должны были всё время улыбаться и соответствовать стандартному дресс-коду волонтёра.
 
В форуме принимали участие иностранные журналисты. Общение с ними обеспечивали переводчики-синхронисты. Синхронный перевод считается самым сложным.
 
Синхронисты переводят лишь суть, опуская подробности. Без внимания остаются также такие специфические обороты, как "ёлки-палки", "век воли не видать" и так далее. Чтобы объяснить их иностранцу, нужна целая лекция. А за несколько месяцев до старта студенты-волонтёры переводили конкурсные материалы - все фильмы, программы и репортажи демонстрировались с английскими субтитрами. Над переводами трудились без отрыва от учебного процесса. Засиживались до утра, чтобы успеть в срок.
 
Фестиваль - не просто посиделки, а большой умственный труд, который требовал постоянной энергетической подпитки. За три дня 150 участников только на одних кофе-брейках съели 960 булочек, столько же канапе, 9 килограммов печенья, выпили 1200 чашек кофе. А ведь ещё были завтраки, обеды и ужины. Повара, администраторы и официанты гостинично-ресторанного комплекса "Парк Инн Полярный Зори" сбивались с ног.

Завтра об этих трудностях никто и не вспомнит. Останутся только приятные воспоминания и горячее желание следующий фестиваль сделать ещё лучше!