!
-1 °C

В Мурманской области открыт лыжный сезон

В минувшую субботу в Кировске открытыми всероссийскими соревнованиями на призы ОАО «Апатит» начался лыжный сезон в Мурманской области. На старт гонки классическим стилем вышли 68 спортсменок и 100 спортсменов.
23.11.2009, 11:10
8

В женской гонке на 5 километров победу праздновала вологодская лыжница Ольга Румянцева, ее результат 15 минут 40,8 секунды. Второе место у Анны Граховой из Тверской области - 16.06,4, третье - у другой спортсменки из Вологодчины Марины Трухиной - 16.10,7. Лучшей из лыжниц нашей области была мурманчанка Татьяна Соколова, занявшая 13-е место, - 16.56,0.

После мужской гонки на 10 километров на пьедестале оказались сразу два лыжника из Украины. На высшую ступень поднялся Геннадий Никон из Сум (результат 28.42,4), а на третью - Алексей Прохор из Киева (29.11,6). Между ними вклинился Дмитрий Шапаров из Вологодской области - 28.52,8. Лучшим из наших земляков стал мурманчанин Александр Косорыгин. Он занял седьмое место, показав результат 29 минут 28,4 секунды.

На следующий день Хибины принимали участников международных соревнований под эгидой FIS (Международная федерация лыжного спорта). В гонках свободным стилем принимали участие 214 спортсменов (77 женщин и 137 мужчин) из России, Украины, Белоруссии и Монголии.

Призеров женской гонки на 5 километров разделили всего несколько секунд. Победила Светлана Зверькова из Московской области - 14 минут 7,4 секунды. Всего 2,2 секунды ей уступила Елена Никитина из Самарской, занявшая второе место. Бронзовым призером стала Ольга Румянцева из Вологодской, она проиграла победительнице 3,3 секунды. Лучшей из наших лыжниц была мурманчанка Татьяна Соколова, с результатом 14 минут 53,6 секунды занявшая 12-е место.

У мужчин на дистанции 10 километров лучшим стал белорус Юрий Астапенко - 25.16,3. Серебряным и бронзовым призерами соответственно стали Илья Машков (Московская область) - 25.38,5 и Николай Лохов (Костромская область) - 25.42,5. Мурманчанин Игорь Кузьмин занял 14-место, показав результат 26 минут 15,3 секунды.