Мурманск
!
3 °C

Арктида - родина мамонтов

Вы знаете, что такое Арктида? Это таинственная земля, родина мамонтов. Она существовала тысячелетия назад - огромный кусок суши на самой макушке планеты Земля. "Моя Арктида" - так называется новая книга стихов Виктора Тимофеева, классика мурманской поэзи
24.11.2009, 20:15
15
Вы знаете, что такое Арктида? Это таинственная земля, родина мамонтов. Она существовала тысячелетия назад - огромный кусок суши на самой макушке планеты Земля. "Моя Арктида" - так называется новая книга стихов Виктора Тимофеева, классика мурманской поэзии. Сегодня на борту атомного ледокола "Ленин" состоялась ее презентация.

Виктор Леонтьевич никогда не ходил на атомоходе «Ленин», бывал лишь тут в гостях у своего коллеги по перу и радиста ледокола Виатлия Маслова.

Но на других атомоходах исколесил Арктику вдоль и поперек. Сегодня он признался - за свою жизнь удалось пересечь расстояние от Мурманска до Чукотки по морю, по суше и по воздуху. В Арктику влюблен. Но свою новую книгу решил назвать не "Моя Арктика", а "Моя Арктида".

Стихи, вошедшие в новую книгу, отчасти новые, но есть и такие, что были написаны еще в середине 60-х годов: стихи-зарисовки, стихи-портреты, поэтические репортажи.

Сегодня на презентацию книги Виктора Тимофеева пришли его друзья-поэты и ледовые капитаны - герои многих его стихов.