Мурманск
!
1 °C

Что строят в Мурманске?

Второй международный форум в области строительства и архитектуры «Доступное и комфортное жилье» состоится в феврале этого года в Москве. Как говорится в официальных документах, ключевой темой станет эффективное градоустройство и демонстрация действенной
25.11.2009, 20:35
14

Второй международный форум в области строительства и архитектуры «Доступное и комфортное жилье» состоится в феврале этого года в Москве. Как говорится в официальных документах, ключевой темой станет эффективное градоустройство и демонстрация действенной реализации государственных гарантий в области реализации национального проекта. Доступное жилье в Мурманске: что строят и кому достаются квартиры?

Времена, когда в Мурманске жилье строилось не домами, а целыми микрорайонами, давно канули в Лету. Один дом в год - уже рекорд. 2009-й войдет в историю несколькими новостройками.

14-этажный дом на на улице Буркова возводит частная компания, стройка идет бурно, но к социальному это жилье отнести можно навряд ли. Один квадратный метр в этом доме стоит 55 тысяч рублей. Самая маленькая квартира - 50 квадратов. Выходит - 2 миллиона 800.

По соседству, на Буркова, вблизи четырех высоток «дворянского гнезда» - возводится еще одна. Этот дом строится на бюджетные деньги, однако мурманчанам, которые стоят в муниципальной очереди, рассчитывать на получение квартир тут не стоит. Заказчик строительства - Федеральная служба безопасности. В доме будет 134 квартиры. Здание растет не по дням, а по часам, стройка идет и по выходным и до позднего вечера.

Социальный дом на улице Сполохи, 27: одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, дом уже почти сдан, но вот кто и когда здесь поселится, пока не известно. По документам дом еще не принят. И в мэрии нам заявили, что квартиры еще не распределены. Однако в некоторых квартирах уже горит свет. Мы попытались узнать, кто же они, счастливчики, первые новоселы первого социального дома.

За разъяснениями мы обратились в городской отдел по учету и распределению жилой площади. Там нам подтвердили — да, две семьи уже заселились, это бывшие жильцы падающего 42-го дома по Кольскому проспекту. Две бабушки - ветераны войны и труда.

27 квартир минус 2. Остается 25. По логике, именно на 25 семей должна уменьшиться муниципальная очередь на получение квартир. Сейчас в ней числятся 7 682 человека. Первые стоят в ней еще с 1985 года. И очень надеются въехать в новый дом. Но не тут то было. Кроме официальной главной очереди есть очередь, сформированная из внеочередников.

Всего в очереди на внеочередное получение жилья стоит 467 семей, плюс на областные деньги мэрия покупает квартиры детям-сиротам. Распределением квартир в Мурманске занимается 7 человек - чиновники администрации, мэр и его заместители под контролем представителя антикоррупционной комиссии. Окончательно, кто будет жить в социальном доме, еще не решено, но предполагается, что, как минимум, 7 квартир будет отдано врачам-специалистам, которые согласились работать в Мурманске.

И, в лучшем случае, после распределения квартир в социальном доме в нем поселится 12 семей очередников. Когда будет сдан второй дом, пока не известно.