Мурманск
!
0 °C

На обогатительной фабрике Кольской ГМК - техническое перевооружение

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании запущена в эксплуатацию первая дробильная установка Metso HP500. Необходимость технического перевооружения фабрики обусловлена стремлением КГМК повысить эффективность извлечения металлов в
25.11.2009, 14:19
10

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании запущена в эксплуатацию первая дробильная установка Metso HP500. Необходимость технического перевооружения фабрики обусловлена стремлением КГМК повысить эффективность извлечения металлов в концентрат, которая зависит, в том числе, и от тонины помола руды.

Общая стоимость проекта модернизации дробильного комплекса составляет 12 миллионов евро, а реализовать его планируется в 2 этапа. Первый предполагает полное обновление 3-го дробильного каскада за счет установки 3-х дробилок Metso HP500. На втором этапе проекта еще 3 дробилки Metso, но уже более мощные, модели MP800, заменят собой 6 оставшихся установок.

В результате обогатители добьются заметного увеличения производительности фабрики: каждая мельница будет перерабатывать на 3-4 тонны руды в час больше. Повышение удельной производительности позволит сократить издержки на электроэнергию, а также снизит потери металлов на следующем переделе - на стадии флотации. В целом ожидаемый срок окупаемости этого этапа составит 1,5 года.