- Комиссия при комитете по физической культуре и спорту Мурманской области вчера на своем заседании определила лучших спортсменов и тренеров региона 2009 года.
Награждение состоится на торжественном вечере, который запланирован на 18 декабря в Областном дворце культуры имени Кирова.
Лучшие спортсмены Мурманской области 2009 года
(в алфавитном порядке)
1. Екатерина АЛТУХОВА (Мурманск) - бронзовый призер первенства мира по бодифитнесу среди юниорок (Плезень, Чехия)
Тренер - Юрий ПАНОВ.
2. Александр КАЧАНОВСКИЙ (Мурманск) - бронзовый призер чемпионата мира по летнему биатлону в кросс-гонке преследования (сентябрь, Оберхоф, Германия), чемпион Европы по летнему биатлону в кросс-спринте и смешанной кросс-эстафете, серебряный призер в кросс-масс-старте (август, Нови Место, Чехия), чемпион России по летнему биатлону в кросс-масс-старте и эстафете (июль, Уфа)
Тренеры - Татьяна и Сергей СУББОТИНЫ.
3. Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА (Кандалакша) - обладательница Кубка мира по натурбану, серебряный призер чемпионата мира (февраль, Моос, Италия), чемпионка России (март, Новоуральск, Свердловская область).
Тренер - Андрей КНЫР.
4. Елена ЛОПТУНОВА (Кандалакша) - победительница первенства мира по самбо среди юниорок (октябрь, Самоков, Болгария), победительница первенства России по самбо среди юниорок (март, Кстово, Нижегородская область)
Тренер - Александр ЛОПТУНОВ.
5. Татьяна ПАЛИЕНКО (Мурманск) - бронзовый призер Кубка России по легкой атлетике в беге на 800 метров (август, Тула).
Тренер - Павел САВЕНКОВ.
6. Алексей ПЕТУХОВ (Мурманск) - серебряный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам в спринте свободным стилем (январь, Рыбинск, Ярославская область, февраль, Вальдидентро, Италия), чемпион России командном спринте свободным стилем (март, Сыктывкар).
Тренер - Павел БРОВИН.
7. Родион ПУЧКОВСКИЙ (Кандалакша) - чемпион мира по пауэрлифтингу без экипировки в весовой категории до 75 кг (октябрь, Ростов-на-Дону).
Тренер - Максим СЕВЕРИНОВ.
8. Дмитрий ЮДИН (Кировск) - 2 место в общем зачете розыгрыша Кубка Европы в сезоне 2008/2009 годов, победитель первенства России среди юниоров по фристайлу в могуле и параллельном могуле (март, Кировск)
Тренер - Николай ШУМБУЕВ.
9. Дмитрий СТОБОРОВ - Екатерина КРЫСАНОВА (Мурманск) - чемпионы России по танцевальному спорту в секвей стандарте (ноябрь, Москва).
Тренер - Светлана СТОБОРОВА.
Команда года
ДЮСШ № 3 (Мончегорск) - бронзовый призер финальных соревнований Спартакиады учащихся России в составе сборной Северо-Западного федерального округа (февраль, Красноярск), бронзовый призер всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди юношей 1994 года рождения (март, Мончегорск).
Тренер - Николай ЕФРЕМОВ
- Спортсмены-ветераны
1. Сергей ТКАЧУК (Мурманск) - бронзовый призер первенства мира по биатлону в спринте и индивидуальной гонке (март, Контиолахти, Финляндия).
2. Павел ТРУБЕЦКОЙ (Апатиты) - победитель первенства мира по лыжным гонкам в гонке на 10 км классическим стилем и в эстафете 4х5 км, бронзовый призер в гонках на 30 км и 45 км классическим стилем (Отран, Франция).
3. Федор ЩЕРБИНА (Мурманск) - победитель первенства Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в тройном прыжке, бронзовый призер в прыжках в длину (март, Анкона, Италия), победитель первенства России в прыжках и длину и тройным (март, Пенза)
- Спортсмены с ограниченными возможностями
1. Михаил МАРШАКОВ (Мурманск) - бронзовый призер межрегионального слета молодых инвалидов Северо-Запада России с поражением опорно-двигательного аппарата по настольному теннису и заезду на колясках на дистанции 100 метров (август, Тихвин, Ленинградской области).
Тренер - Владимир КАМЕНКА.
2. Валерий ПРОВОРОВ (Мурманск) - победитель всемирных зимних игр Специальной Олимпиады по снегоступингу в эстафете 4х100 метров, серебряный призера на дистанции 100 метров, бронзовый - на дистанции 200 метров.
Тренер - Светлана АЛЕКСЕЕВА.
Лучший спортивный обозреватель
1. Андрей ЗАЙЦЕВ (Мурманск) - ГТРК «Мурман»
2. Игорь ПЕТРОВ (Мончегорск) - газета «Кольский никель»
Лучший учитель физической культуры
1. Василий Владимирович ДИДКОВСКИЙ - СОШ № 4 Ковдорского района
2. Татьяна Валерьевна МИРОНОВА - СОШ № 8 г. Мончегорска
Приз «Спортивное долголетие»
1. Тимур Павлович БАЛАНИН (Мурманск)
2. Евгения Кузьминична ГОНЧАРОВА (Мурманск)
3. Владимир Алексеевич СМИРНОВ (Мончегорск)
4. Валентина Федоровна УСТЕЛЕНЦЕВА (Мурманск)