Мурманск
I
-4 °C

Названы лучшие спортсмены Мурманской области 2009 года

Комиссия при комитете по физической культуре и спорту Мурманской области вчера на своем заседании определила лучших спортсменов и тренеров региона 2009 года.
25.11.2009, 16:00
51
Комиссия при комитете по физической культуре и спорту Мурманской области вчера на своем заседании определила лучших спортсменов и тренеров региона 2009 года.

Награждение состоится на торжественном вечере, который запланирован на 18 декабря в Областном дворце культуры имени Кирова.


Лучшие спортсмены Мурманской области 2009 года

(в алфавитном порядке)

1. Екатерина АЛТУХОВА (Мурманск) - бронзовый призер первенства мира по бодифитнесу среди юниорок (Плезень, Чехия)

Тренер - Юрий ПАНОВ.

2. Александр КАЧАНОВСКИЙ (Мурманск) - бронзовый призер чемпионата мира по летнему биатлону в кросс-гонке преследования (сентябрь, Оберхоф, Германия), чемпион Европы по летнему биатлону в кросс-спринте и смешанной кросс-эстафете, серебряный призер в кросс-масс-старте (август, Нови Место, Чехия), чемпион России по летнему биатлону в кросс-масс-старте и эстафете (июль, Уфа)

Тренеры - Татьяна и Сергей СУББОТИНЫ.

3. Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА (Кандалакша) - обладательница Кубка мира по натурбану, серебряный призер чемпионата мира (февраль, Моос, Италия), чемпионка России (март, Новоуральск, Свердловская область).

Тренер - Андрей КНЫР.

4. Елена ЛОПТУНОВА (Кандалакша) - победительница первенства мира по самбо среди юниорок (октябрь, Самоков, Болгария), победительница первенства России по самбо среди юниорок (март, Кстово, Нижегородская область)

Тренер - Александр ЛОПТУНОВ.

5. Татьяна ПАЛИЕНКО (Мурманск) - бронзовый призер Кубка России по легкой атлетике в беге на 800 метров (август, Тула).

Тренер - Павел САВЕНКОВ.

6. Алексей ПЕТУХОВ (Мурманск) - серебряный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам в спринте свободным стилем (январь, Рыбинск, Ярославская область, февраль, Вальдидентро, Италия), чемпион России командном спринте свободным стилем (март, Сыктывкар).

Тренер - Павел БРОВИН.

7. Родион ПУЧКОВСКИЙ (Кандалакша) - чемпион мира по пауэрлифтингу без экипировки в весовой категории до 75 кг (октябрь, Ростов-на-Дону).

Тренер - Максим СЕВЕРИНОВ.

8. Дмитрий ЮДИН (Кировск) - 2 место в общем зачете розыгрыша Кубка Европы в сезоне 2008/2009 годов, победитель первенства России среди юниоров по фристайлу в могуле и параллельном могуле (март, Кировск)

Тренер - Николай ШУМБУЕВ.

9. Дмитрий СТОБОРОВ - Екатерина КРЫСАНОВА (Мурманск) - чемпионы России по танцевальному спорту в секвей стандарте (ноябрь, Москва).

Тренер - Светлана СТОБОРОВА.


Команда года

ДЮСШ № 3 (Мончегорск) - бронзовый призер финальных соревнований Спартакиады учащихся России в составе сборной Северо-Западного федерального округа (февраль, Красноярск), бронзовый призер всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди юношей 1994 года рождения (март, Мончегорск).

Тренер - Николай ЕФРЕМОВ


Спортсмены-ветераны

1. Сергей ТКАЧУК (Мурманск) - бронзовый призер первенства мира по биатлону в спринте и индивидуальной гонке (март, Контиолахти, Финляндия).

2. Павел ТРУБЕЦКОЙ (Апатиты) - победитель первенства мира по лыжным гонкам в гонке на 10 км классическим стилем и в эстафете 4х5 км, бронзовый призер в гонках на 30 км и 45 км классическим стилем (Отран, Франция).

3. Федор ЩЕРБИНА (Мурманск) - победитель первенства Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в тройном прыжке, бронзовый призер в прыжках в длину (март, Анкона, Италия), победитель первенства России в прыжках и длину и тройным (март, Пенза)


Спортсмены с ограниченными возможностями

1. Михаил МАРШАКОВ (Мурманск) - бронзовый призер межрегионального слета молодых инвалидов Северо-Запада России с поражением опорно-двигательного аппарата по настольному теннису и заезду на колясках на дистанции 100 метров (август, Тихвин, Ленинградской области).

Тренер - Владимир КАМЕНКА.

2. Валерий ПРОВОРОВ (Мурманск) - победитель всемирных зимних игр Специальной Олимпиады по снегоступингу в эстафете 4х100 метров, серебряный призера на дистанции 100 метров, бронзовый - на дистанции 200 метров.

Тренер - Светлана АЛЕКСЕЕВА.


Лучший спортивный обозреватель

1. Андрей ЗАЙЦЕВ (Мурманск) - ГТРК «Мурман»

2. Игорь ПЕТРОВ (Мончегорск) - газета «Кольский никель»


Лучший учитель физической культуры

1. Василий Владимирович ДИДКОВСКИЙ - СОШ № 4 Ковдорского района

2. Татьяна Валерьевна МИРОНОВА - СОШ № 8 г. Мончегорска


Приз «Спортивное долголетие»

1. Тимур Павлович БАЛАНИН (Мурманск)

2. Евгения Кузьминична ГОНЧАРОВА (Мурманск)

3. Владимир Алексеевич СМИРНОВ (Мончегорск)

4. Валентина Федоровна УСТЕЛЕНЦЕВА (Мурманск)