Мурманск
!
-1 °C

«От рассвета до заката»: 21,12

Сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Этот диск делает то же самое лишь один раз. Смотрите «21,12».
25.11.2009, 11:49
8

Сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Этот диск делает то же самое лишь один раз. Смотрите «21,12».


Сэм Белл заключает с крупной компанией трехлетний контракт. Согласно ему, астронавт должен отправиться на Луну для добычи гелия-3. Работа непыльная, но Сэм находится на Луне абсолютно один, если не считать робота по имени Герти. Рутинное существование скрашивает осознание того, что до истечения контракта астронавту остается лишь две недели. Но тут происходит ЧП. Во время работы на поверхности Луны Сэм попадает в аварию и теряет сознание. Придя в себя, наш герой обнаруживает, что на станции появился кто-то еще. Причем, этот «кто-то» - абсолютный близнец, называющий себя Сэмом Беллом.


Это отличный пример, когда за 5 миллионов можно снять интересное кино. 38-летний дебютант Данкан Джонс - на самом деле Зоуи Боуи, сын знаменитого Дэвида Боуи. Режиссера можно лишь поздравить с удачным дебютом. По сути единственный актер - Сэм Рокуэлл - заставляет приковывать к себе внимание на протяжении всей картины. Картина не насыщена всевозможными прибамбасами будущего, типа «летающего звездолета» или чего-то еще. Она философична, и это не может не радовать. Это не попытка изобрести новый жанр в кинематографии, это возможность каждому зрителю заглянуть внутрь себя самого.