Мурманск
"
-6 °C

«Атомфлот» - 50 лет безаварийной работы на арктических трассах

68 походов на Северный полюс - это история российского атомного флота. Сегодня в Мурманске руководитель «Атомфлота» Вячеслав Рукша встретился с журналистами. Это последняя пресс-конференция накануне празднования 50-летия атомного флота. В декабре 1959 год
26.11.2009, 20:30
19
68 походов на Северный полюс - это история российского атомного флота. Сегодня в Мурманске руководитель «Атомфлота» Вячеслав Рукша встретился с журналистами. Это последняя пресс-конференция накануне празднования 50-летия атомного флота. В декабре 1959 года на ледоколе «Ленин» был поднят государственный флаг, и атомоход вступил в эксплуатацию. Так началась новая история освоения Арктики.
 
Ледокол «Ленин» стал своего рода практической лабораторией. На нем учились осваивать Арктику с помощью так называемого мирного атома. За время работы на ледовых трассах атомоход преодолел расстояние, равное тридцати кругосветкам по экватору. В 1989 году атомоход был выведен из эксплуатации. Сейчас он вживается в новую роль — музея.

По мнению Вячеслава Рукши, в 80-е годы была выполнена задача освоения круглогодичной навигации на Дудинку. Сейчас этап транзитно-транспортных перевозок.

Ожидается, что в 2011 году начнется строительство ледокола нового поколения. Срок его эксплуатации — 40 лет. Этому атомоходу и трехметровые льды не станут помехой для работы.