Мурманск
"
-4 °C

В воскресенье - День матери

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. С 1998 года он органично вошел в нашу жизнь. В нашей области во всех городах и районах стало традицией проведение различных мероприятий, приуроченных ко Дню мат
26.11.2009, 15:42
22

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. С 1998 года он органично вошел в нашу жизнь. В нашей области во всех городах и районах стало традицией проведение различных мероприятий, приуроченных ко Дню матери. Они способствуют повышению престижа материнства, укреплению семейных связей.

Несколько лет подряд в большом зале областного Дворца культуры им. С.М.Кирова на областном праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, собирались самые достойные и уважаемые мамы из разных городов и районов нашей области. К сожалению, в нынешнем году в связи с введением на территории Мурманской области мероприятий по эпидемическому периоду по гриппу, это областное мероприятие не состоится.

Тем не менее, чтобы сохранить традицию чествования матерей Мурманской области за достойное воспитание детей, вклад в повышение престижа материнства, Памятные адреса губернатора Мурманской области и подарки лучшим матерям будут переданы для вручения в администрации муниципальных образований.

В Мурманской области в целях поддержки семьи и материнства реализуются долгосрочные целевые программы «Улучшение демографической ситуации» на 2007-2010 годы, «Поддержка семьи в Мурманской области» на 2009-2011 годы.

В ноябре 2008 года принят Закон Мурманской области об учреждении почетного знака Мурманской области «Материнская слава» для матерей, достойно воспитавших и воспитывающих четверых и более детей, с единовременной денежной выплатой в 50 тыс. рублей. Первое награждение пяти многодетных матерей почетным знаком «Материнская слава» состоялось 15 мая 2009 года в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню семьи.

В 2009 году новый российский праздник - День семьи, любви и верности - в Мурманской области был отмечен чествованием самых достойных супружеских пар с большим семейным стажем.

С 2007 года в рамках целевой программы «Поддержка семьи в Мурманской области» выплачиваются 4 вида региональных единовременных семейных пособий, размер которых в течение двух лет неоднократно увеличивался, расширялась категория их получателей. В 2009 году размер регионального единовременного семейного пособия составляет:

- при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей - 10080 рублей;

- при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей - 10080 рублей на каждого ребенка;

- при поступлении ребенка в первый класс - 3080 рублей (с 2009 года это пособия могут получить семьи со среднедушевым доходом в 1,5 прожиточного минимума; многодетные семьи - независимо от дохода семьи);

- семейным парам, прожившим в зарегистрированном браке не менее 50 лет, 60 и более лет, - 6000 рублей и соответственно 12000 рублей

Для многодетных семей со среднедушевым доходом ниже двукратного регионального прожиточного минимума с прошлого года установлена скидка в 30% по оплате коммунальных услуг (ранее право имели только малоимущие многодетные семьи).

Различные социальные услуги детям, семьям с детьми оказывают 24 государственных областных учреждения социального обслуживания.

Учреждениями (отделениями) социальной помощи семье и детям разработаны и реализуются проекты и программы, направленные на подготовку подростков и молодежи к семейной жизни, поддержку молодых семей, поддержку семей с детьми-инвалидами, профилактику семейного насилия и девиантного поведения несовершеннолетних.