Мурманск
!
0 °C

«7 чудес на краю света»: незамерзающий Кольский залив

Конкурс «7 чудес на краю света» выходит на финишную прямую. В большом краеведческом проекте ТВ-21, реализуемом совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природопользования и экологии и Фондом дикой природы, уже представлены
27.11.2009, 20:05
54

Конкурс «7 чудес на краю света» выходит на финишную прямую. В большом краеведческом проекте ТВ-21, реализуемом совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природопользования и экологии и Фондом дикой природы, уже представлены десятки претендентов. Сегодня очередной кандидат - незамерзающий Кольский залив. Именно его по праву можно называть воротами в Арктику.

Кольский залив, словно мифическое существо, не знает покоя ни днем, ни ночью. Обжигающий пронизывающими ветрами, дышащий студеными водами, он несет в Заполярье тепло. Все это - благодаря известному каждому школьнику течению Гольфстрим.

Теплое течение способствовало развитию европейской цивилизации в нынешнем виде. Благодаря Гольфстриму на широте севернее 60 градусов есть все условия для роста лесов, земледелия и животноводства. В свое время именно теплое течение создало и неповторимый мир Кольского залива.

Возможность круглогодичной навигации стала ключевым фактором в освоении Севера. Так, в середине шестнадцатого века на берегу Кольского залива вырастает поселение Кола. Со временем закладывается Романов-на-Мурмане, а затем появляется и почти никогда незамерзающий порт Мурманск. Последний раз залив покрывался льдом в 1999 году. В ту зиму столбик термометра опустился до 39 градусов ниже нуля. Несмотря на это, для многих людей залив остается незамерзающим без всяких кавычек. В годы Великой Отечественной войны именно через порт Мурманск шли военно-хозяйственные грузы стран антигитлеровской коалиции.

Сегодня Кольский залив не может похвастать былым богатством подводного мира. Влияние на него человека с каждым годом становится угрожающим.

Сейчас будущее Кольского залива связано с экономикой страны. Он становится ключевой составляющей освоения Арктики и Штокмановского газоконденсатного месторождения. На его берегах грядет создание Мурманского транспортного узла. Кольский залив - один из претендентов на звание чуда на краю света.