Мурманск
!
-3 °C

С 15 декабря елки будут под охраной

Ежегодно в предновогодний период лесам Мурманской области наносится существенный ущерб незаконными порубками деревьев хвойных пород
27.11.2009, 13:25
6

Ежегодно в предновогодний период лесам Мурманской области наносится существенный ущерб незаконными порубками деревьев хвойных пород.


В связи с этим Правительство Мурманской области приняло разработанное региональным комитетом по лесному хозяйству постановление, которое предусматривает ряд мер, направленных на обеспечение в предновогодний период охраны лесов от незаконных порубок.


Принятым документом администрациям муниципальных образований региона рекомендовано разработать и осуществить в период с 15 по 31 декабря 2009 года мероприятия по охране деревьев хвойных пород на подведомственных территориях, а Управлению Россельхознадзора по Мурманской области – усилить фитосанитарный контроль за ввозимой на территорию области лесопродукцией.


Также постановлением предписано предоставить на территориях муниципальных образований государственному областному учреждению «Кольский лесхоз», торговым организациям и предпринимателям специальных площадок для продажи населению елей (сосен) и хвойной лапки.


Реализация предложенных мер позволит организовать более эффективное осуществление органами исполнительной власти полномочий в области лесных отношений. Расходование дополнительных средств областного бюджета не предполагается.