Мурманск
!
-2 °C

За 9 месяцев этого года против сотрудников милиции возбуждено 19 уголовных дел

Самозащита законом не запрещена, но, защищаясь, надо помнить, что милиционер специально обучен, физически силён, вооружён и ходят они всегда парами, а то и втроём. Достаточно вспомнить историю мурманчанина Жана Жукова, который лишился селезёнки, потому чт
27.11.2009, 20:40
9

Самозащита законом не запрещена, но, защищаясь, надо помнить, что милиционер специально обучен, физически силён, вооружён и ходят они всегда парами, а то и втроём. Достаточно вспомнить историю мурманчанина Жана Жукова, который лишился селезёнки, потому что общественный порядок нарушал и, якобы, по слухам, назвал милиционера Винни-Пухом.

Жан Жуков вышел с похмелья на остановку. Собирался поехать на работу, чтобы полегчало, купил баночку джин-тоника. Подъехали сотрудники милиции и отвезли мужчину в медвытрезвитель, там его не приняли, указав на легкую степень опьянения, тогда Жана отвезли в отдел, где он и высказался нелестно в адрес милиционеров.

«Скорая» доставила бедолагу в городскую больницу. Через три дня его брат написал заявление на имя генерала УВД по Мурманской области. Служба собственной безопасности начала проверку. Материалы направлены в следственный комитет, который и принял решение возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий. Подозреваемые установлены, свидетели допрошены и, по словам следователей, факты находят подтверждение.

Всего же за девять месяцев года в отношении сотрудников милиции было возбуждено 19 уголовных дел, пять из которых уже доведены до суда. Среди причин называют профессиональное выгорание, отсутствие контроля и непрофессионализм.

В этом году в УВД поступило восемьсот жалоб на действия сотрудников милиции, это на треть больше, чем в прошлом году - чаше всего из Мурманска, Кольского района, Заполярного, Кандалакши и Мончегорска. Правда, больше половины жалоб, отмечают следователи, при проверке не нашли подтверждения.