Мурманск
!
5 °C

Когда идет операция, ледокол останавливается

Сегодня мы отправились на ледокол «Ленин» - познакомимся с удивительным человеком, первым хирургом ледокола Петром Львовичем Бониным.
30.11.2009, 10:56
66
Сегодня мы отправились на ледокол «Ленин» - познакомимся с удивительным человеком, первым хирургом ледокола Петром Львовичем Бониным.

Ему было всего 27, когда после окончания ординатуры в Петербурге он приехал на Север, на атомный ледокол «Ленин». К тому времени уже провел около 4 тысяч операций.

В этой медсанчасти хирург Бонин проработал пять лет. Здесь до сих пор сохранились операционные журналы, заполненные его рукой. В них вся информация о проведенных операциях. Одну, самую первую, сделанную на ледоколе, Петр Львович забыть никак не может.

Аппендицит удалили, но через несколько дней рана воспалилась, пришлось оперировать вновь! Петя Внуков вскоре поправился, а хирург Бонин после этого провел еще сотни операций, и все успешные.

Медсанчасть ледокола - это все сразу: и приемное отделение, и операционная, и рентген-кабинет, и и кабинет стоматолога. Правда, говорит врач, зубы здесь не лечили, только удаляли!

За годы работы на ледоколе побывать на самой крайней точке земли Петру Бонину не удалось, зато запомнились ему встречи с композитором Александрой Пахмутовой и космонавтом Юрием Гагариным.

В 66-м году ледокол отправили на модернизацию в Северодвинск. К тому времени у Петра Львовича подрастали двое сыновей. Оставить надолго семью он не мог, поэтому принял решение о списании на берег. После этого руководил медицинской службой в Севрыбе. Но о ледоколе остались самые приятные воспоминания. До сих пор бережно хранит свое удостоверение - пропуск на ледокол!