Мурманск
"
-5 °C

В Мурманск приехал мастер кёкусинкай

Большое спортивное событие для всех мурманских поклонников восточных единоборств — в Мурманск приехал основатель федерации "Кёкусинкай России" Александр Танюшкин. В фитнес-клубе "Ворлд Джим" мастер дал несколько семинаров и принял экзамены у лучших бойцо
30.11.2009, 20:05
14
Большое спортивное событие для всех мурманских поклонников восточных единоборств — в Мурманск приехал основатель федерации "Кёкусинкай России" Александр Танюшкин. В фитнес-клубе "Ворлд Джим" мастер дал несколько семинаров и принял экзамены у лучших бойцов области.

Просторный зал, много зеркал — спортсмены увлеченно отрабатывают каты. Александр Танюшкин помнит те времена, когда кёкусинкай называли буржуазным видом спорта.

Кёкусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате. Вместе с тем название этого вида спорта можно перевести и как «предельная искренность», Восток — дело тонкое.

Этот жесткий сплав считается также и одним из видов так называемого будо-спорта — то есть дисциплины, которая несет в себе философию и воспитывает человека.

Каждый экзамен в этом виде спорта — это серия поединков. К примеру, чтобы сдать на третий дан, нужно провести 40 боев с разными противниками. Мурманские спортсмены, по мнению мастера, подготовлены хорошо, но им не хватает общения с более опытными мастерами — надо чаще выезжать на соревнования.