Мурманск
!
0 °C

«7 чудес на краю света»: полярный день

Сегодня мы завершаем голосование за участников проекта ТВ-21 "7 чудес на краю Света". И последний претендент на звание чемпиона - незаходящее летнее солнце. На самом деле, заполярное светило - фаворит конкурсной гонки. За него на нашем сайте отдано почти
01.12.2009, 20:05
61

Сегодня мы завершаем голосование за участников проекта ТВ-21 "7 чудес на краю Света". И последний претендент на звание чемпиона - незаходящее летнее солнце. На самом деле, заполярное светило - фаворит конкурсной гонки. За него на нашем сайте отдано почти 4 тысячи голосов.

Незаходящее летнее солнце - пожалуй, самое демократичное и доступное чудо на краю Света. Чтобы им полюбоваться, не нужно ползти по болотным топям, карабкаться по кручам, быть знатоком истории и культуры. Нужно просто приехать на Север. В Мурманске солнце не заходит за горизонт 62 дня. И всё это время оно делит местных жителей на тех, кто "за" и тех, кто "против".

Эта красота действительно - страшная сила. Ведь в полярный день медики фиксируют у населения большое количество неврозов. Эйфории от незаходящего солнца нам хватает буквально на несколько дней. Потом в права вступает сезонная бессонница, из-за которой обостряются хронические болячки. При этом круглосуточное светило пробуждает в нас романтику, заставляет бродить по улицам до утра и писать стихи.

Каждый год полярный день собирает урожай праздников: День защиты детей, День России, Ивана Купалы, а также пограничников, металлургов... Всего около 25 официальных и неофициальных торжеств. Любопытно, что в этом году за 62 дня солнце выглянуло из-за туч лишь 12 раз. Именно столько в календаре погоды было отмечено ясных дней. А по-настоящему тёплых - и того меньше.
Но, как бы то ни было, этого подарка природы мы каждый раз ждём с нетерпением. Ведь чудо полярного дня есть у нас, у жителей ещё 6 стран, ну и у белых медведей на Северном Полюсе.