Мурманск
!
-4 °C

Мурманский Центр социальной помощи семье и детям в ожидании перемен

Реорганизация Центра социальной помощи семье и детям в Мурманске оказалась болезненной и отчасти даже скандальной. Родителей тех детей, что нуждаются в постоянной помощи специалистов Центра, взбудоражил слух о сокращении программ реабилитации. Якобы в ре
01.12.2009, 20:30
18
Реорганизация Центра социальной помощи семье и детям в Мурманске оказалась болезненной и отчасти даже скандальной. Родителей тех детей, что нуждаются в постоянной помощи специалистов Центра, взбудоражил слух о сокращении программ реабилитации. Якобы в результате реформ неминуемо пострадают маленькие пациенты, а высококлассные врачи и педагоги лишатся работы.

Уникальный, единственный в области - это все о Центре социальной помощи семье и детям. Учреждение посещают 50 детей с отклонениями развития и инвалиды. Из них сорок - в группах дневного пребывания, а остальные круглосуточно, с понедельника по пятницу.
 
Четыре отделения Центра оказывают индивидуальную комплексную абилитацию и реабилитацию детей, имеющих нарушения психического и физического развития. Специалистами родители маленьких пациентов довольны. Отсюда и беспокойство от грядущей реорганизации.

Во что выльется для детей оптимизация системы, родители гадают. Одни их успокаивают, уверяя, что реорганизация не скажется на качестве помощи, другие, наоборот, пугают. И вот уже поползли слухи о том, что детей будут лечить и учить не постоянно, а некими курсами. Как в санаториях, а не как в интернатах.

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, пришлось создавать целую комиссию — приглашать специалистов лечебных учреждений, педагогического университета и общественных организаций. Итоги ее работы сегодня озвучил министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин.

Сейчас уже есть договоренность с областной медико-психолого-педагогической комиссией, которая станет регулярно осматривать детей. Дети от реорганизации не пострадают, уверяет министр, никаких причин для беспокойства нет, а сокращения коснутся четырех человек из управленческого аппарата.