Мурманск
!
3 °C

Промысловые запасы камчатского краба в пределах 12-мильной зоны сократились почти в три раза

Угасающее нашествие. Так можно назвать нынешнее состояние популяции камчатского краба в Баренцевом море. К такому неутешительному выводу пришли специалисты ПИНРО вместе с московскими коллегами. По итогам совместной экспедиции ученых стало ясно, что промыс
01.12.2009, 20:40
12

Угасающее нашествие. Так можно назвать нынешнее состояние популяции камчатского краба в Баренцевом море. К такому неутешительному выводу пришли специалисты ПИНРО вместе с московскими коллегами. По итогам совместной экспедиции ученых стало ясно, что промысловые запасы камчатского краба в пределах 12-мильной зоны сократились почти в три раза.

История появления камчатского краба в Баренцевом море берет свое начало в шестидесятых годах двадцатого века. На Север молодь завозили из Японского моря. Со временем популяция краба приобрела, казалось бы, угрожающие масштабы. Сейчас речь идет о сохранении популяции. Уменьшение краба связывают с двумя причинами. Это поздний выход краба из прибрежных вод и браконьерство.

По мнению ученых, браконьерский промысел длится не меньше десяти лет. По рекомендации ученых в следующем году общедопустимый улов краба планируется сократить на двадцать процентов. Промысловики готовы идти дальше.

Без краба Баренцево море не останется, но дальневосточный вселенец требует к себе бережного отношения. Так, в 2003 году запас камчатского краба составлял около 13 миллионов экземпляров за пределами 12-мильной зоны. Сейчас - всего полтора миллиона.