Мурманск
I
-12 °C

Реконструированная подстанция обеспечит энергобезопасность заполярнинской промплощадки Кольской ГМК

Сегодня на проектную мощность выведена Подстанция №105 рудника «Северный» (ПС-105). После реконструкции, проведенной в рамках Инвестиционной программы ОАО «Кольская ГМК», подстанция в полной мере обеспечит энергопитание новых мощностей рудника «Северный-Г
01.12.2009, 15:55
18

Сегодня на проектную мощность выведена Подстанция №105 рудника «Северный» (ПС-105). После реконструкции, проведенной в рамках Инвестиционной программы ОАО «Кольская ГМК», подстанция в полной мере обеспечит энергопитание новых мощностей рудника «Северный-Глубокий», а также гарантирует энергетическую безопасность потребителей Кольской ГМК и муниципального образования г. Заполярный.

Решение о реконструкции подстанции №105 было принято руководством Компании в 2005 году в связи с тем, что на тот момент отсутствовали мощности для подключения к электрическим сетям вновь вводимых объектов 3-го пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий». В 2006-м - 2007 г.г. были разработаны техническое задание и проект реконструкции, а весной 2008 года на объекте начались строительно-монтажные работы.

В ходе реконструкции произведена замена силовых трансформаторов 2х40 МВА на более мощные - 2х63 МВА. Заменены распределительные устройства напряжения 35 и 150 кВ, при этом вместо масляных выключателей установлены более надёжные и безопасные - элегазовые. Дополнительно построены две высоковольтные линии электропередач напряжения 35кВ, которые позволят в случае необходимости подать питание от подстанции № 105 на подстанцию №21 «МРСК Северо-Запада», и наоборот, и обеспечить резервное энергоснабжение ряда потребителей Кольской ГМК (обогатительной фабрики, участка обжига и окомкования плавильного цеха, ТЭЦ) и г. Заполярный. Также обновленная подстанция гарантирует надёжное электроснабжение объектов рудника «Северный-Глубокий», расположенных на площадке Центрального вентиляционного ствола (главной вентиляционной установки, скиповой и подъемных машин) и в подземных выработках.

Общая сумма инвестиций в этот проект составила около 600 млн. рублей. Все работы по реконструкции проведены с применением самого современного оборудования и материалов ведущих мировых производителей. При дальнейшей эксплуатации это снизит затраты на техобслуживание, позволит увеличить межремонтный цикл и улучшит условия труда обслуживающего персонала, сообщает пресс-служба компании.