Мурманск
"
-4 °C

Журналу «Огонек» 110 лет

«Огонек» горит уже 110 лет. В Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка, посвященная старейшему российскому журналу. В этом году читатель его едва не потерял - изданию угрожало банкротство. Но его выкупил издательский дом «Коммерсант» и
01.12.2009, 20:10
13

«Огонек» горит уже 110 лет. В Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка, посвященная старейшему российскому журналу. В этом году читатель его едва не потерял - изданию угрожало банкротство. Но его выкупил издательский дом «Коммерсант» и не дал «Огоньку» угаснуть.

Толстые подшивки занимают целый стеллаж. В огромном хранилище областной библиотеки — это капля в море. Зато мало какое издание еще может похвастаться тем, что на своих страницах запечатлело боле чем вековой пласт истории страны. В публикациях, фотографиях и даже карикатурах.

Карибский кризис, строительный бум, хрущевки, мода на пышные юбки и плащи «болонья». Эти события потом станут вехами истории нашей страны. А пока они — статьи на страницах большого формата. Отдельная тема - центральный разворот, по нему журнал «Огонек» не спутаешь ни с одним изданием.

В свое время редакторами «Огонька» были соавтор «12 стульев» и «Золотого теленка» Евгений Петров, поэт Алексей Сурков. Но истинного расцвета журнал достиг в эпоху перестройки и гласности. Его тираж перевалил за 3 миллиона экземпляров.

Выставка, посвященная юбилею журнала, будет работать в областной научной библиотеке до середины декабря. У читателей есть возможность полистать не только новые номера, но узнать, о чем писал «Огонек» более чем полвека назад.