Мурманск
I
-11 °C

Будет ли в Мурманске зима, и если да, то когда?

Природа на календарь не смотрит. За окном может быть все, что хочешь - от середины марта до октября-ноября, но только не декабрь. Лужи по колено, дождь, снег, и все это вместе. Где потерялась зима? Чтобы провести лыжные соревнования в Москве, туда привезл
02.12.2009, 20:30
6
Природа на календарь не смотрит. За окном может быть все, что хочешь - от середины марта до октября-ноября, но только не декабрь. Лужи по колено, дождь, снег, и все это вместе. Где потерялась зима? Чтобы провести лыжные соревнования в Москве, туда привезли снег из Хибин. Вот это зима, говорили жители столицы. Чтобы провести соревнования в Мурманске, в Долину Уюта тоже привозили снег - вот уж где причуды зимы, считают жители Заполярной столицы.

Так и лыжи испортишь и сам испортишься - на сопках голый лед. Это сегодня, а вчера каша была. Член сборной России по лыжным гонкам Алексей Петухов приехал в Мурманск тренироваться — на два дня. Шутит: «Зря, наверное, снег то как раз в Москву увезли».

На Центральном стадионе профсоюзов залили каток... в третий раз. Все никак не могут начать сезон массового катания. В том году уже в ноябре здесь вовсю резвилась ребятня - сегодня пусто. Скучают в гардеробе, коньки на прокат выдавать некому. Только-только объявления повесили: цены — 150 рублей за вход со своими коньками. И не теряют надежды.

А на улицах сегодня одна авария на другой. Гололед не щадит ни машин, ни водителей, ни пешеходов. Если проезжую часть посыпают, то с тротуарами совсем беда.

Все шишки сыпятся в такой ситуации — не на ЖЭУ, управляющие компании и городских чиновников, а на дворников. Те, в свою очередь, держат удар осерчавших горожан. Везет тем, кто по своим делам идет ближе к обеду, тогда на центральных улицах худо-бедно, но посыпано песком. А вот тем, кто вышел на работу в семь, восемь утра — хоть ползком добирайся.

Пока у нашей зимы снега не допросишься. И в ближайшие дни кардинальных перемен не будет. Днем -1, 0, ночью будет подмораживать и до -7. А в выходные вообще вероятна плюсовая температура и снег. Так что в ожидании легендарных северных морозов придется нам запастись терпением.