Мурманск
9
-3 °C

Сегодня исполнилось 70 лет корпункту ИТАР-ТАСС в Мурманской области

История в сообщениях. Ровно 70 лет назад партия большевиков приняла решение открыть Мурманское отделение Телеграфного Агентства Советского Союза, известного во всем мире аббревиатурой ТАСС. С этого дня все значимые события Кольского Севера стали доступны
02.12.2009, 20:10
12
История в сообщениях. Ровно 70 лет назад партия большевиков приняла решение открыть Мурманское отделение Телеграфного Агентства Советского Союза, известного во всем мире аббревиатурой ТАСС. С этого дня все значимые события Кольского Севера стали доступны всему миру. Собкором информационного агентства в области работает Василий Белоусов.

Информация не больше тридцати строк — норма для собкора информагентства. Рабочий день — ненормированный. Квартира - офис журналиста. Вот уже тридцать два года Василий Белоусов делает новости региона для ИТАР-ТАСС. За это время им переданы тысячи сообщений, многие из которых не раз становились главными событиями страны.

В сентябре 1995 года тогда в Гаджиево стали тонуть четыре атомных подводных лодки с не выгруженным ядерным топливом. А причина простая - энергетики за долги отключили базу.

Информация была передана в Москву. Спустя 15 минут она стала главной новостью федеральных каналов. На следующий день правительство страны приняло решение, запрещающее отключать от энергии военные объекты. Так собкор помог предотвратить экологическую катастрофу. Василий Сергеевич считает это сообщение одним из главных в своей жизни. Но не обходилось и без курьезов.

- Как-то мне сообщили, что на берег полуострова Рыбачий волны выбросили какое-то животное, напоминающее динозавра. Я, естественно, такую информацию выдал, но с оговорками, что это по слухам, - говорит Василий Белоусов.

Сообщение разлетелось по всему свету. На место гибели животного вышла целая экспедиция. Но динозавра никто не увидел. На Рыбачий выбросило всего лишь большого кита. Секрет же успеха корпункта Василий Белоусов видит в желании помогать области своими материалами.

Оценка сообщений Белоусова — награды на парадном пиджаке. Его он надевает только по особым случаям. Сегодня как раз такой день.