Мурманск
!
4 °C

Апатитские милиционеры сорвали гастроли питерских фальшивомонетчиков

В Апатитах задержана организованная преступная группировка, которая распространяла на территории Мурманской области поддельные деньги. Только за несколько дней в Кировске, Коле и Мурманске были обнаружены и изъяты из обращения десятки фальшивых тысячных к
03.12.2009, 20:35
14

В Апатитах задержана организованная преступная группировка, которая распространяла на территории Мурманской области поддельные деньги. Только за несколько дней в Кировске, Коле и Мурманске были обнаружены и изъяты из обращения десятки фальшивых тысячных купюр, причём высокого качества.

За решёткой следственного изолятора оказались двое жителей северной столицы и их подельник из ближнего зарубежья. Таких на профессиональном сленге милиционеры называют гастролёрами. Схема простая. Приехали в отдалённую область, за несколько дней сбыли в ларьках, магазинах и на заправках крупную сумму подделок и, пока не заметили, вернулись обратно. Но степень экономической безопасности Мурманской области фальшивомонетчики, видимо, недооценили. Их задержали уже на следующий день после выявления первых ненастоящих денег.

Обстановку с появлением фальшивых денег в Мурманской области милиционеры сейчас называют особенно сложной. По оперативной информации, гастролёры завезли в Заполярье 200 тысячных купюр, при этом изъято из оборота всего 80, остальные ещё могут ходить по рукам. Это первая попытка ввоза такой крупной суммы фальшивых денег за последние несколько лет.

При получении тысячной купюры необходимо тщательно изучить её, советуют эксперты, особенно перед новогодними праздниками. При этом выпуклое тиснение и водяные знаки - больше не гарантия подлинности, их мошенники научились подделывать давно. Явные признаки фальшивки – отсутствие скрытых двойных букв "Р" и некачественная микроперфорация. Особое внимание надо уделить и краске.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Если подозреваемых признают виновными, то их гастроли в Заполярье могут продлиться от пяти до пятнадцати лет, но уже за решёткой.