Мурманск
I
-4 °C

Городской репортаж: останется ли Ленин на фасаде суда и каково это - работать на высоте в шторм?

Полярная ночь - большое неудобство для телевизионных съемочных групп. За час-полтора, пока на улице светло, надо успеть запечатлеть все самые яркие, заметные и совсем незаметные явления, события, все, что происходит не в тесных кабинетах, а на улице. 3
03.12.2009, 20:00
8
Полярная ночь - большое неудобство для телевизионных съемочных групп. За час-полтора, пока на улице светло, надо успеть запечатлеть все самые яркие, заметные и совсем незаметные явления, события, все, что происходит не в тесных кабинетах, а на улице. 3 декабря. Продолжительность дня на широте Мурманска - ноль часов, ноль минут.

«Красят в разный цвет дома в Мурманске» - поет в своей песне известный российский бард Олег Митяев. Ученые говорят - все правильно, в период полярной ночи северяне испытывают огромное цветовое голодание, поэтому для наших глаз разноцветные дома, словно витамины.

Это дом художника, обычная хрущевка, но на верхнем этаже - квартиры с высоченными потолками и огромными стеклами, там располагаются мастерские. Именно художники, когда было решено отремонтировать этот дом, придумали разрисовать его в разные цвета.

Работа на высоте идет споро, маляры и штукатуры бодро прыгают по с мостка на мосток, еще пара дней - и все будет закончено. А на фасаде гостиницы «Арктика» развернулись большие и весьма сложные работы. Два месяца назад промышленные альпинисты из Питера повесили огромные плакаты, рекламирующие международный экономический форум - сейчас снимают их.

В бригаде альпинистов - все профессионалы. Хотя ребята признаются, что зимой, на морозе, да на ветру, на высоте в 30-50 метров, работать ух как не просто. Всего промышленным альпинистам надо снять 6 огромных кусков, которыми был затянут весь лицевой фасад Арктики - его общая площадь 3 тысячи квадратных метров. Какая реклама разместится на самом большом рекламном щите Мурманска, пока не известно.

Ленин, вылезающий из стены, - так иногда мурманчане называют эту металлическую скульптуру, прикрепленную к фасаду Октябрьского суда. Когда-то тут был горком партии, сейчас начался ремонт, и горожане думают, что будет с Лениным - оставят или уберут.

Сейчас в здании Октябрьского суда идет большой ремонт, расширяются помещения, прорубаются новые окна. Сам фасад будет отделан новыми материалами, но, как нам признались рабочие, Ленина они трогать не будут. Лишь почистят хорошенько и покрасят.

«Алена, выходи за меня» - такой рекламный билборд установлен на машине, которая стоит в центре Мурманска. Стоит уже вторую неделю, и непонятно, то ли Алена никак не дает согласия, то ли она просто не бывает на Пяти углах.

Они знакомы уже почти 8 миллионов секунд - простой арифметический подсчет показывает, что впервые он и она встретились три месяца назад. Мы нашли юношу, который таким образом решил признаться девушке в любви и предложить руку и сердце. Но он пока решил на всякий случай остаться за кадром. Но обещал, что если Алена согласится стать его женой - обязательно пригласит на свадьбу нашу съемочную группу.