Мурманск
I
-8 °C

«Внимание, пешеход!»: на улицы Мурманска вышли дополнительные патрули ГИБДД

В Мурманске объявлен усиленный режим контроля за городскими улицами и перекрестками. Дополнительные наряды ГИБДД дежурят на всех потенциально опасных участках. Причина таких мер — рост числа ДТП с участием пешеходов. Сегодня утром милиционеры провели спе
03.12.2009, 20:40
8
В Мурманске объявлен усиленный режим контроля за городскими улицами и перекрестками. Дополнительные наряды ГИБДД дежурят на всех потенциально опасных участках. Причина таких мер — рост числа ДТП с участием пешеходов. Сегодня утром милиционеры провели специальный рейд.

Пешеходы перебегают, водители не пропускают, в итоге — дорожно-транспортные происшествия. Только за ноябрь под колеса попали 32 человека. Это официальные данные ГИБДД.

Активная борьба с водителями, которые не пропускают пешеходов , ведётся уже давно, причем по всей стране. Штрафы за нарушения подобного рода выросли. Результат противоречивый, с одной стороны, водители стали вежливее, с другой — пешеходы беспечнее.

Вся беда в том, что в полярную ночь, да в снегопад, да на нерегулируемом переходе, заметить пешехода бывает сложно. Люди об этом забывают и выходят на дорогу, даже не оглядевшись по сторонам.

Во время сегодняшней операции «Пешеход» инспекторы обращали внимание не только на пешеходов, но и отлавливали водителей маршруток, тех, что нарушают правила перевозки пассажиров. Берут в салон столько людей, сколько влезет.

Результата таких остановок — всегда составление протокола. А значит, задержка машины на маршруте. Так что те, кто сел в переполненную «ГАЗель» все-равно рискуют опоздать на работу. Всего сегодня за один утренний час с 9 до 10 милиционеры остановили 17 нарушителей.