Мурманск
!
3 °C

Заключенных разделят

Руководством УФСИН России по Мурманской области принято решение о дальнейшем размещении осужденных, отбывающих срок уголовного наказания в исправительных колониях (далее-ИК) Мурманской области, в соответствии с требованиями части 2 статьи 80 Уголовно-испо
03.12.2009, 13:31
13

Руководством УФСИН России по Мурманской области принято решение о дальнейшем размещении осужденных, отбывающих срок уголовного наказания в исправительных колониях (далее-ИК) Мурманской области, в соответствии с требованиями части 2 статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ).

Размещение осужденных в соответствии с требованиями вышеупомянутой статьи подразумевает отдельное содержание лиц, «впервые осужденных к лишению свободы», от осужденных, «ранее отбывавших лишение свободы».

Это положение вытекает из проверенной практикой истины, что осужденные, «ранее отбывавшие лишение свободы» и вновь приговоренные к этому виду наказания, отличаются, как правило, большей социальной опасностью и склонностью к продолжению криминального поведения. В целях ограждения от возможного вредного влияния этой категории лиц на «впервые осужденных к лишению свободы», законодатель принял решение об их раздельном содержании.

Учитывая вышеизложенное, руководством УФСИН России по Мурманской области разработан комплекс мер, обуславливающих размещение осужденных согласно требованиям Закона. Так, до конца года в каждой исправительной колонии Мурманской области планируется разместить вышеупомянутые категории осужденных изолированно друг от друга путём выделения отдельных изолированных участков, а с начала 2010 года путём перевода осужденных планируется следующее размещение:


Лица, «впервые осужденные к лишению свободы»:

ФБУ ИК-17 (ИК строгого режима, г. Мурманск);

ФБУ ИК-20 (ИК общего режима, п. Зеленоборский Мурманской области).


Лица, «ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы»:

ФБУ ИК-18 (ИК строгого режима, п. Мурмаши Мурманской области);

участке общего режима при ФБУ ИК-16 (ИК особого режима, п. Мурмаши Мурманской области).

В ФБУ ИК-23 (ИК строгого режима, п. Ревда Мурманской области) планируется создание на постоянной основе двух изолированных участков для отдельного размещения лиц, «впервые осужденных к лишению свободы», от лиц, «ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы». Каких-либо переводов по данному исправительному учреждению в настоящее время не запланировано.


Также определено, что дальнейшее направление осужденных из следственных изоляторов в исправительные учреждения Мурманской области будет осуществляться в соответствии с вышеизложенными требованиями.