Мурманск
"
-10 °C

Наркобароны расставляют новые ловушки

В Мурманской области увеличивается число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только за 10 месяцев этого года в суд направлено 372 уголовных дела, изъято около пяти килограммов наркотических и более 15 килограммов психотропных веществ
04.12.2009, 20:15
19
В Мурманской области увеличивается число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только за 10 месяцев этого года в суд направлено 372 уголовных дела, изъято около пяти килограммов наркотических и более 15 килограммов психотропных веществ. Такие данные озвучили милиционеры, подводя итоги работы в преддверии 18-летия со дня образования противонаркотической службы в системе МВД.

Сотрудники МЧС под присмотром милиционеров вскрывают один из сейфов, в котором, по оперативной информации, находится крупная партия марихуаны. Вот они, три пронумерованных брикета в заводской упаковке вполне легального товара, правда, в Голландии, в России же моряки, привёзшие этот груз, могут получить тюремный срок.
В основном наркотики в Мурманскую область поставляют из Санкт-Петербурга, прячут в автомобилях, везут по морю в трюмах и подсобках кораблей, в вагонах поездов, растворяют в бензине и даже присылают по почте, как широко известный в молодёжной среде бутират.

- И еще сейчас началась проблема у нас с курительными смесями, которые у нас официально в России не запрещены, - говорит Дмитрий Овсянников, заместитель начальника ОРЧ.
В Мурманске уже зафиксированы первые случаи так называемого передоза от новой и пока ещё легальной заразы.