Мурманск
I
-10 °C

Приходите на спектакль

В рамках юбилейного года великого норвежского писателя Кнута Гамсуна 19 декабря в зале Мурманского областного кукольного театра состоится показ моноспектакля «Голод» по мотивам знаменитого романа норвежца.
04.12.2009, 09:40
14

В рамках юбилейного года великого норвежского писателя Кнута Гамсуна 19  декабря в зале Мурманского областного кукольного театра состоится показ моноспектакля «Голод» по мотивам знаменитого романа норвежца.

В свое время «Голод» произвел сенсацию и создал Гамсуну репутацию серьезного писателя.

Роман, по существу, не имеет сюжета и рассказывает о молодом человеке из провинции, который живет в Осло и мечтает стать писателем. Совершенно уверенный в собственной гениальности, он предпочитает страдать от нищеты, чем отказаться от амбиций «Это герой Достоевского, - писал американский критик Альрик Густафсон, - больной душой и телом, испытывающий муки голода, он превращает свою внутреннюю жизнь в сплошную галлюцинацию». Страдает главный герой «Голода» не только от отсутствия пищи, но и от отсутствия социальных контактов, от невозможности выразить себя. Своей отчужденностью этот герой предвосхищает антигероя литературы XX в.

«Произведение норвежского классика подтолкнуло нас - актера Артема Кретова и режиссера Андрея Васильева, к размышлениям и последующему воплощению на сцене именно потому, что роман, с нашей точки зрения, повествует о самом главном: о том - как невозможно трудно, испытывая вечный голод, перед лицом которого меркнут всякие цивилизационные нормы и любая мораль, человеку оставаться человеком. О том - чем можно поступиться, чем поступиться нельзя ни при каких обстоятельствах, даже умирая от голода.

Разумеется - тема эта вечная и безбрежная. О том, как голодали люди во время засух и войн написаны десятки томов. Но вот о том, как умный, интеллигентный, не умеющий приспособиться к жизни, человек гибнет от голода в благополучной, сытой стране - только одна. Ее мы и выбрали в качестве отправной точки, поскольку заявленная тема как никогда актуальна для России.»

Билеты можно приобрести в кассе театра. Телефон: 45 81 78

Стоимость билета - 70 рублей