Мурманск
!
2 °C

Разных заключенных — в разные колонии

По Мурманску ходят слухи о большой передислокации, которая, якобы, началась в колониях, расположенных на территории Кольского полуострова. В редакцию информации ТВ-21 неоднократно звонили жены и матери осуждённых, волновались, не отправят ли их родственни
04.12.2009, 20:10
10
По Мурманску ходят слухи о большой передислокации, которая, якобы, началась в колониях, расположенных на территории Кольского полуострова. В редакцию информации ТВ-21 неоднократно звонили жены и матери осуждённых, волновались, не отправят ли их родственников куда-нибудь за пределы области.
 
При этом, ссылаясь на вести из колоний, говорили, что переселению, якобы, подлежит более 600 человек. В Управлении федеральной службы исполнения наказания об этих слухах знают, и сегодня руководители этой службы решили объяснить, что же происходит.
В настоящее время в колониях Мурманской области свои сроки отбывают около 7 тысяч преступников. Все колонии делятся по режимам - общий, строгий, особый. Ревда, Зеленоборский, мурманские «Угольки», две колонии в Мурмашах, поселение в Оленегорске. Намерения устроить осужденным большой переезд - есть.

По словам замначальника службы исполнения наказаний Дмитрия Чебыкина, делаться это будет, дабы выполнить нормы, закреплённые в Уголовно-исполнительном кодексе. Там черным по белому написано: «лица, впервые оказавшиеся за решеткой, должны отбывать свои сроки отдельно от рецидивистов». Есть идея сделать 17-ю мурманскую колонию «Угольки» колонией только для новичков.

Как заверил Дмитрий Чебыкин, все перемещения будут проводиться строго по плану, после тщательного изучения личных дел осужденных, составления и уточнения списков. До этого все осужденные остаются на своих местах.

Отдельно руководитель Мурманского УФСИНа успокоил родственников осужденных - если их муж, сын или брат и будет переведён в другую колонию, то только ту, что расположена на территории Мурманской области. И добавил, что в будущем году планируется также реформировать следственные изоляторы - не исключено, что в одном будут дожидаться суда только люди, впервые попавшие за решетку, в другом - рецидивисты.