Мурманск
!
4 °C

Сегодня призывников провожали в морскую пехоту

Морская пехота - не просто служба, а состояние души. На собственном опыте это предстоит узнать 18 новобранцам. Наиболее подготовленные призывники сегодня отправились служить в Киркенесскую бригаду морской пехоты Северного флота. Еще утром они были одеты п
04.12.2009, 20:45
23

Морская пехота - не просто служба, а состояние души. На собственном опыте это предстоит узнать 18 новобранцам. Наиболее подготовленные призывники сегодня отправились служить в Киркенесскую бригаду морской пехоты Северного флота. Еще утром они были одеты по гражданке, сейчас уже по форме. 18 мурманчан — лучшие из осеннего призыва 2009 года. В их рюкзаках мамины пироги, в головах — отцовские наставления.

Антон Березань закончил университет. Крамольной мысли откосить не было, и сегодня его провожают две самые дорогие ему женщины — жена Лилия и мама Татьяна.

Эти повестки через 12 месяцев наравне с фотографиями станут воспоминанием о службе. Но пока она впереди. Служить ребята будут вот здесь, в 61-ой отдельной Краснознаменной Киркенесской бригаде морской пехоты. Черные береты, бойцы трех стихий. Это тоже в будущем, а пока новобранцам придется стиснуть волю в кулак, ходить строем и не обсуждать, а выполнять приказы. Но матерые вояки шутят: морпехи самая легкая профессия — все, что нужно, это быть сильным, знать устройство автомата и направление для наступления.

Ну вот и все. Вещмешки затянуты. Подарки упакованы: наборы мыла, зубной пасты, письменные принадлежности. Впереди дорога и новый дом. Лилия провожает мужа. Через год он и еще 17 новобранцев вернутся уже настоящими морпехами, а слезы расставания останутся трогательным воспоминанием.