Мурманск
!
0 °C

Уголовное дело за невывезенные отходы

В отделе судебных приставов Кольского района на исполнении находится исполнительный лист Кольского районного суда Мурманской области, согласно которому одна из организаций г. Колы была обязана в срок до 02.02.2007 освободить карьер «Серебрянский» от накоп
04.12.2009, 14:16
21

В отделе судебных приставов Кольского района на исполнении находится исполнительный лист Кольского районного суда Мурманской области, согласно которому одна из организаций г. Колы была обязана в срок до 02.02.2007 освободить карьер «Серебрянский» от накопления отходов и восстановить нарушенное состояние окружающей среды.

Ранее организация-должник обратилась в суд за отсрочкой исполнения судебного решения. Суд предоставил отсрочку до 01.09.2009. Но к установленному сроку компания никаких действий по вывозу мусора из карьера «Серебрянского» не предприняла, а свалка тем временем продолжала «разрастаться».

Руководство компании повторно обратилось в суд за отсрочкой исполнения судебного решения, но Кольский районный суд в удовлетворении заявления отказал.

Судебные приставы-исполнители неоднократно предупреждали директора организации о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). Но директор требования приставов по-прежнему игнорировал, тем самым злостно не исполнил вступившее в законную силу решение суда.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, дознавателем службы судебных приставов принято решение о возбуждении в отношении директора компании уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

За злостное неисполнение, вступившего в законную силу приговора суда, виновные лица наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.