Мурманск
I
-7 °C

Всероссийская перепись населения на подходе

В Интернете открылся портал «Всероссийская перепись населения 2010 года». Адрес сайта - www.perepis-2010.ru.
04.12.2009, 16:34
8

В Интернете открылся портал «Всероссийская перепись населения 2010 года». Адрес сайта - .

На главной странице посетителей встречает краткое обращение к каждому жителю России: «Перепись - коллективный портрет страны. Без вас общая картина будет неполной. Примите в ней участие, это совсем нетрудно».


Структура портала предельно проста, поэтому даже начинающий пользователь интернета легко найдет здесь все, что он хочет узнать о переписи. Помимо постоянно обновляющейся рубрики «Новости», на сайте можно будет найти исчерпывающую информацию о законодательной базе и программе переписи, анонсы и отчеты о проводимых мероприятиях, разнообразные справочные материалы, а также интересные факты об истории переписей населения в России и СССР, о зарубежном опыте проведения переписей.


В рубрике «Вопросы и ответы» посетители могут заранее ознакомиться с содержанием переписного листа, узнать о сохранении конфиденциальности полученных сведений. Подраздел «Перепись и личная безопасность» создан специально для снятия беспочвенных опасений по поводу попадания личных данных в чужие руки. Здесь же даются ответы на наиболее частые вопросы по поводу переписи: почему она необходима, как часто и кем проводится, сколько времени занимает процесс заполнения анкеты переписного листа.


В разделе «Глас народа» публикуются результаты социологических опросов, показывающие осведомленность граждан о переписи и готовность к участию в ней. Посетители могут зарегистрироваться на форуме и обмениваться мнениями по всем вопросам, связанными с переписью. В разделе «Полезные ссылки» собраны адреса всех территориальных органов Росстата (ТОГС), в том числе и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области, что очень важно для региональных СМИ. В дальнейших планах - подготовка, выпуск и размещение на сайте интерактивной компьютерной игры по теме переписи с использованием технологии «флеш», проведение викторин и других мероприятий. Планируется обмен информацией с другими интернет-ресурсами. Посетители смогут воспроизводить аудио и видеоматериалы прямо на сайте, а при желании скопировать ссылки на них. Если же у кого-то возникнут вопросы о переписи, то они могут написать письмо на адрес сайта или оставить сообщение на форуме.


Напомним, что предыдущая перепись состоялась в 2002 году. За минувшие восемь лет в России значительно возросло число пользователей интернета, поэтому организаторы переписи придают большое значение проведению информационно-разъяснительной работы с использованием интернет-ресурсов. Уже работает официальный блог федерального пресс-центра «Перепись», его адрес perepis-2010.livejournal.com.


Портал Всероссийской переписи населения 2010 года станет существенным подспорьем для всех, кто интересуется вопросами переписи.