Мурманск
!
4 °C

День траура: трагедия в Перми — печальный повод задуматься об общественной безопасности

Сегодня в России приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы. В стране объявлен день траура по погибшим во время пожара в пермском ночном клубе. В ночь на 5 декабря в заведении находилось 250 человек. Во время использования пироте
07.12.2009, 21:05
11
Сегодня в России приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы. В стране объявлен день траура по погибшим во время пожара в пермском ночном клубе. В ночь на 5 декабря в заведении находилось 250 человек. Во время использования пиротехнических средств в заведении вспыхнул огонь. К такому повороту событий никто не был готов. На сегодняшний день пожар унес жизни 112 человек. Десятки людей получили ранения. Пермская трагедия не могла остаться без внимания властей Мурманской области.

Безалаберность. Иначе случившееся в Перми первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко не называет. Виновные понесут наказание, но никто не вернет жизни людей.

В области работает девятнадцать заведений, которые можно назвать ночными клубами. По нормативным документам, в полномочиях пожарного инспектора проверка подобных заведений раз в три года. Еще через год ознакомление, выполнено ли предписание. Закрыть заведение можно лишь по решению суда. На сегодня в Мурманске уже проверены шесть из них.
 
Сейчас подготавливаются изменения в законодательство по порядкам и срокам проверок, а также по ужесточению штрафов. По мнению Сергея Смитюшенко, трагедия в Перми должна заставить задуматься об ответственности по обеспечению общественной безопасности повсеместно. Так, до сих пор не решен вопрос о начале демонтажа мурманского дома на Кольском, 42.