Мурманск
!
-4 °C

В автобусах собак перевозить можно, в троллейбусах — нет

Еще одна транспортная проблема. Запрет на провоз в автобусах и троллейбусах собак крупных пород. Напомним, на прошлой неделе по многочисленным просьбам собаководов мы сняли и показали в нашем эфире сюжет о том, как пассажиров с собаками кондукторы выгоняю
07.12.2009, 20:45
77

Еще одна транспортная проблема. Запрет на провоз в автобусах и троллейбусах собак крупных пород. Напомним, на прошлой неделе по многочисленным просьбам собаководов мы сняли и показали в нашем эфире сюжет о том, как пассажиров с собаками кондукторы выгоняют из транспорта. Особенно сложна ситуация в Кировске, ветлечебницы в этом городе нет, есть только в соседних Апатитах. А в автобус с собаками вход запрещен.

На форуме нашей телекомпании разразилась дискуссия - за неделю поступило почти полторы тысячи комментариев от собаководов, которые требовали разрешить проезд с собаками, и от пассажиров, не желавших ездить в автобусах вместе с четвероногими попутчиками. Сегодня тема получила развитие.

Руководители автотранспорта говорят «нет», и ссылаются на постановление правительства, согласно которому мелких животных можно провозить только в коробках с глухим дном, в намордниках и со справками. Собаководы нашли брешь в этом документе. Ньюфаундленды, лабрадоры, овчарки и прочие собаки крупных пород под понятие «мелкие животные» не попадают. Про них в постановлении ни слова. А раз не запрещено, то значит, разрешено.

Результат не огорчит и не обрадует ни тех ни других. Сегодня руководители двух автотранспортных предприятий - «Мурманскавтотранс» и Автоколонна 1118 пошли навстречу собаководам.

А вот в троллейбусы вход с собаками по-прежнему запрещен. Руководство «Электротранспорта» - на стороне пассажиров, которые не хотят ездить с собаками.

Владельцы собак отступать не намерены. Они утверждают, что их права нарушаются. И точку в споре, про их мнению, должна поставить прокуратура.