Мурманск
!
2 °C

В Печенгском районе готовят спецагентов здорового образа жизни

В Мурманской области продолжается декада СОС. Во всех городах и посёлках проходят выставки и тематические встречи, на которых специалисты рассказывают подросткам о чуме 20-го века и учат взрослых, как распознать наркоманию. В Печенгском районе впервые в э
07.12.2009, 20:20
6

В Мурманской области продолжается декада СОС. Во всех городах и посёлках проходят выставки и тематические встречи, на которых специалисты рассказывают подросткам о чуме 20-го века и учат взрослых, как распознать наркоманию. В Печенгском районе впервые в этом году стали готовить специальных агентов здорового образа жизни - волонтёров-пропогандистов.

Тренер Роман показывает ребятам очердную игру. Задача - озвучить лошадиные бега на ипподроме, а потом всем вместе порадоваться победе любимого жеребца.

Весёлые упражнения лишь со стороны кажутся простой игрой. Но тренеры знают, прежде чем приступать к серьёзной работе, надо сбросить лишнюю энергию, преодолеть стеснение и подружить будущих волонтёров.

Проблема с наркотиками долгое время была одной из главных в регионе. Ещё несколько лет назад марихуану и синтетические психотропные вещества можно было купить легко, были бы деньги и желание. А в небольших городках и посёлках молодёжь часто пристращалась к наркотикам и алкоголю, чтобы сбежать от скуки. Наркотик как паутина - затягивает одного за другим. И только вместе можно преодолеть проблему. Неудача одного - поражение для всей команды.

Сейчас волонтёры - посредники между взрослыми со своими нотациями, и подростками, не принимающими всерьёз нравоучения, уже работают в Заполярном и Никеле. На очереди - закрытые военные городки, чтобы наркобароны через год или два больше не нашли клиентов среди детей.