Мурманск
!
0 °C

Что делать с Кольским, 42?

Первый вице-губернатор Мурманской области Сергей Смитюшенко, обращаясь к жителям Мурманской области, высказал обеспокоенность, что в Мурманске не принимается никаких мер к устранению опасности падения многоэтажки на Кольском проспекте. Злополучный 42-й у
08.12.2009, 20:30
14
Первый вице-губернатор Мурманской области Сергей Смитюшенко, обращаясь к жителям Мурманской области, высказал обеспокоенность, что в Мурманске не принимается никаких мер к устранению опасности падения многоэтажки на Кольском проспекте. Злополучный 42-й уже почти выселен, но дальше дело не продвигается. Сегодня мы попытались выяснить, что же происходит и намерены ли городские власти сносить падающий дом.

Этот дом начал крениться еще несколько лет назад. Нынешним летом он был признан аварийным. Осенью власти обратились с жильцам с просьбой покинуть квартиры и переселиться в маневренный фонд. В настоящее время почти все прислушались к этим просьбам, кроме восьми семей. На фасаде дома, в местах, где обнаружены трещины, установлены маячки, специалисты, наблюдающие за домом, заверяют, что сильнее здание не наклоняется, однако происходят незначительные подвижки грунта.

Игорь Калошин, в советские годы — главный инженер Мурманскжилстроя, а ныне почетный граждан Мурманска, уверяет, что сваи забиты прочно, но воды, которые три десятилетия постоянно сливались в подвал, могли привести грунт в движение. Поэтому фундамент нужно укреплять.

В мурманской мэрии готовы незамедлительно приступать к работе, однако мешает одна серьезная проблема. Дело в том, что многие квартиры находятся в частной собственности жильцов.

Бюджет этого года не позволяет выкупить у жильцов все квартиры. Сделать это можно будет лишь в январе-феврале года будущего. И лишь потом уже приступать к работам по реконструкции или разборке здания. В мэрии полагают, что время принять решение еще есть. Если решение о разборке этажей будет принято, то это потребует также немалых денег из бюджета.

Таким образом, наблюдения за падающим домом продолжаются. К реальным работам по сносу или реконструкции власти Мурманска готовы приступить не раньше весны.