Мурманск
"
-10 °C

Вакцина против пандемического гриппа поступила в Мурманскую область

Сегодня в Мурманске началась вакцинация против пандемического гриппа А/H1/N1. Первыми прививки получили воспитанники третьего мурманского детского дома. За две недели в Мурманской области привьют от пандемического гриппа более 80 тысяч человек. В перву
08.12.2009, 20:45
8
Сегодня в Мурманске началась вакцинация против пандемического гриппа А/H1/N1. Первыми прививки получили воспитанники третьего мурманского детского дома. За две недели в Мурманской области привьют от пандемического гриппа более 80 тысяч человек. В первую очередь привьют детей. Препарат «Моногриппол нео» прошел все необходимые испытания. Врачи уверяют, при соблюдении необходимых мер предосторожности вакцина безвредна.

Процесс вакцинации будет трудоёмким для врачей — ведь необходимо массово и внепланово привить большое количество северян за очень короткий срок. Но медики уверены, что справятся с задачей. Эпидемическая обстановка в области пока вызывает некое беспокойство, и только в Мурманске заболевание идёт на спад. В поликлиниках затишье, и этот момент считается самым благоприятным для прививок. Ведь свиной грипп имеет волнообразный характер, и появления второй волны никто не исключает.

Детей в регионе привьют всех, а вот взрослых — только тех, кто относится к группе риска. Работники медицинских учреждений, социальной сферы, образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики точно получат право на вакцинацию.