Мурманск
!
1 °C

Волшебная "Планета Цирк"!

Жонглеры, гимнасты, клоуны, юные циркачи со всей области собрались вместе, чтобы порадовать мурманчан красочным зрелищем под названием «Планета Цирк».
08.12.2009, 11:49
22

Жонглеры, гимнасты, клоуны, юные циркачи со всей области собрались вместе, чтобы порадовать мурманчан красочным зрелищем под названием «Планета Цирк».

В конкурсе-фестивале приняли участие творческие коллективы из Мурманска, Кировска и Апатитов. Эквилибристика, клоунада, акробатика - зрители смогли насладиться всеми жанрами циркового искусства.

Фестивалей подобного рода в области всего два: апатитский «Циркачонок» и «Планета Цирк». Их цель - привлечь таланты и возродить интерес северян к любительскому цирку. А для артистов это - уникальная возможность пообщаться с коллегами и обменяться опытом.

Те, кто уже выступил, могли позволить себе расслабиться, а те, кому еще только предстояло выйти на сцену, тщательно отрабатывали за кулисами номера.

Наибольший интерес у публики вызвали выступления жонглеров. От предметов, изящно перелетающих из одной руки в другую, никто не мог отвести глаз.

Двенадцатилетний Игорь Жигалов уже может похвастать победой на фестивале в Апатитах. Со своими номерами он выступал и на Дельфийских играх. Его личный рекорд - манипуляция одновременно одиннадцатью мячами.

Оценивали выступления циркачей иллюзионист Бадри Цаава, балетмейстер Татьяна Коврижных, лауреат Всесоюзного конкурса артистов цирка Владимир Мартыненко и другие известные мурманские артисты и педагоги. В итоге по решению жюри гран-при завоевал апатитский цирк «Улыбка». В будущем организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным и придать ему статус международного.