Мурманск
"
-6 °C

830 рублей за номер в колонии

Жены осужденных преступников, отбывающих сроки в 18-й мурмашинской колонии, обеспокоены тем, что им приходится слишком много денег тратить на то, чтобы приехать на встречу к своему мужу. 830 рублей в сутки приходится платить за комнату свиданий, которая п
09.12.2009, 20:30
10
Жены осужденных преступников, отбывающих сроки в 18-й мурмашинской колонии, обеспокоены тем, что им приходится слишком много денег тратить на то, чтобы приехать на встречу к своему мужу. 830 рублей в сутки приходится платить за комнату свиданий, которая по закону должна быть бесплатной.

Они не хотят показывать свое лицо. И женщин можно понять — их мужья сидят в колонии в Мурмашах. Они не оправдывают их поступки, но что случилось — то случилось. Жены не хотят бросать своих мужчин, даже если сидеть им еще за решеткой по 15-18 лет. По закону три раз в год они имеют право на длительные свидания —- трое-четверо суток могут провести на территории колонии в комнате для свиданий.

На отсутствие комфорта женщины не жалуются. Их беспокоит, что слишком дорого приходится платить за эти апартаменты.

Колония колонии рознь. Например, в Зеленоборском комнаты для свиданий —- бесплатные. В Мурманске на «Угольках» за проживание нужно заплатить 21 рубль. В Ревде —- 200 рублей, а в 18-й мурмашинской колонии, где сидят мужья этих женщин —- 830 рублей в сутки.

В Мурманском управлении исполнения наказаний уже получали известие, что в некоторых колониях установлена плата за дополнительные услуги. Но проверки показывали, что все нормально.

По словам Дмитрия Чебыкина, в самое ближайшее время все колонии будут проверены еще раз. Да, по действующему закону комнаты для свиданий должны быть оборудованы по минимуму, но при этом быть абсолютно бесплатными. И даже если колония будет предлагать более комфортные номера — за дополнительную плату, бесплатные комнаты свиданий в колониях должны быть обязательно.