Мурманск
!
1 °C

Будет ли мойва на прилавках этой зимой?

В Мурманске завершаются аукционы по распределению квот на вылов мойвы — самой дешевой, народной рыбки. В этом году, к радости мурманчан, соскучившихся по мойве, прилавки магазинов были завалены охлажденной рыбой. Что будет в будущем году? Руководители рег
09.12.2009, 20:35
7
В Мурманске завершаются аукционы по распределению квот на вылов мойвы — самой дешевой, народной рыбки. В этом году, к радости мурманчан, соскучившихся по мойве, прилавки магазинов были завалены охлажденной рыбой. Что будет в будущем году? Руководители регионального комитета по рыбохозяйственному комплексу уверены — без мойвы не останемся. Но как много ее выловят рыбаки — зависит от нас, покупателей.

Мойву ждали давно. Ее промысел из-за гигантских переловов 80-х годов был закрыт. В начале этого года — наука дала добро. И рыбалка началась. Мурманчан тогда удивили цены — 17-19 рублей за килограмм охлажденной рыбы, а в некоторых торговых сетях и ниже. Поначалу мойву брали в больших количествах и улов раскупался за пару дней. Но к весне спрос упал.

И последние тонны замороженной мойвы весенней путины разошлись лишь в ноябре. Так же покупатели вдоволь накушались дешевой сайкой — 15 тысяч тонн ее выловили этой осенью мурманские рыбаки, и вот спрос упал, и сайку ловить перестали. Сейчас рыболовецкие компании и прикидывают, как работать в период мойвенной путины. Рыбаки убеждены — они должны работать на стол, а не на склад. Что касается цены — она должна остаться на уровне прошлого года.

По прикидкам рыбацких компаний, цена килограмма мойвы в розничной сети не должна быть выше 20 рублей. Начнется мойвеная путина чуть позже, чем через месяц.