Мурманск
!
3 °C

Фестиваль «Северный характер» - в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу форум «Северо-Запад России и Северные страны: экономическое сотрудничество, правовое взаимодействие, развитие гражданского общества». Телекомпании ТВ-21 предложили принять участие в этом масштабном международном мер
09.12.2009, 09:20
10

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу форум «Северо-Запад России и Северные страны: экономическое сотрудничество, правовое взаимодействие, развитие гражданского общества». Телекомпании ТВ-21 предложили принять участие в этом масштабном международном мероприятии. Поводом к такой заинтересованности стал II международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Северный характер», который содействует формированию гражданского общества в России благодаря творческому обмену российских журналистов и журналистов Северных стран.

Форум проводится совместно с комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Целью мероприятия является обобщение опыта сотрудничества Северных стран и Северо-Запада России в сфере экономики и поддержки малого и среднего бизнеса, средств массовой информации, а также правового взаимодействия, включая антикоррупционные меры. В рамках форума пройдут круглые столы по темам: «Правовое сотрудничество и антикоррупционные меры», «Экономическое сотрудничество и поддержка малого и среднего бизнеса, «Гражданское общество и СМИ».

Телекомпанию ТВ-21 на форуме представит руководитель дирекции информационного вещания Светлана Солдатова. На мероприятии будет показан репортаж о фестивале «Северный характер», об участниках, фильмах, программах, радостях и печалях большого заполярного медиа-форума.

- Проведению фестиваля не помешал даже мировой финансовый кризис. Статистика фестиваля впечатляет - в Мурманск приехали более сотни гостей: журналисты и операторы, представляющие электронные СМИ России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Наряду с журналистами Мурманской области в фестивале участвовали корреспонденты Петрозаводска, Архангельска, Рязани, Санкт-Петербурга и других российских городов. В Мурманск приехала большая делегация из Норильска, Дудинки и Красноярска. За три дня журналисты посмотрели почти 70 экранных произведений, рассказывающих о жизни на Севере. Были организованы мастер-классы с самыми интересными кинорежиссерами наших государств, - сказала во вступительном слове к участникам форума Светлана Солдатова.

Напомним, что фестиваль «Северный характер» был организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК, правительства Мурманской области, информационного бюро Совета Министров Северных стран, Баренц-секретариата и журналистской ассоциации "Баренц-пресс».