Мурманск
!
4 °C

Развитие фарерско-мурманского конфликта

Сегодня получил развитие международный скандал вокруг ареста в Мурманске рыболовецкого суда "Скалоберг", принадлежащего Фарерским островам. Напомним, оно было арестовано российскими пограничниками две недели назад и все это время с грузом трески на борту
09.12.2009, 20:40
11

Сегодня получил развитие международный скандал вокруг ареста в Мурманске рыболовецкого суда "Скалоберг", принадлежащего Фарерским островам. Напомним, оно было арестовано российскими пограничниками две недели назад и все это время с грузом трески на борту стоит на рейде Кольского залива.

Сегодня пограничники передали все официальные документы в Октябрьский суд Мурманска. Как нам пояснили в Арктическом погрануправлении ФСБ России, фарерские рыбаки нарушили сразу несколько статей Федерального закона о рыболовстве — а именно ловили рыбу, не имея на руках подлинного разрешения на ведение промысла. И, во-вторых, допустили перелов сверх установленной квоты. И составил этот перелов, по подсчетам пограничников, 617 тонн 654 килограмма трески.

По совокупности, фарерским рыбакам грозит штраф в размере 20 миллионов рублей плюс конфискация — как всего улова, так и самого судна. Точку в громком международном споре должен поставить суд.

Ранее уже сообщалось, что это первый конфликт, который возник между Россией и Фарерскими островами за последние 32 года.