Мурманск
!
0 °C

Большая реконструкция на Мурманском «Водоканале»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитренко сегодня посетил ударную стройку, которая вот уже второй месяц кипит на берегах Большого Питьевого озера в Мурманске. Отсюда тянется новая нитка водовода, по которому чистая питьевая вода будет поступать в ж
10.12.2009, 20:40
16
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитренко сегодня посетил ударную стройку, которая вот уже второй месяц кипит на берегах Большого Питьевого озера в Мурманске. Отсюда тянется новая нитка водовода, по которому чистая питьевая вода будет поступать в жилые дома Мурманска. Началась эта стройка по личному распоряжению премьер-министра России Владимира Владимировича Путина.

Дело было в августе, в Сочи премьер собирал на совещание глав всех регионов. И во время личной встречи мурманский губернатор рассказал ему о непростой ситуации, которая складывается в Мурманской области с обеспечением населения питьевой водой. Премьер тут же дал распоряжение выделить на реконструкцию магистральных водоводов сто миллионов рублей. И уже спустя месяц деньги из федеральной казны поступили.

Глава облводоканала Михаил Егорин не скрывает гордости — стройка кипит, уже два с половиной километра труб уложены от места водозабора по берегу Питьевого озера в сторону Мурманска. Еще пять километров пущены в Мурмашах — там раньше водопровод был уложен прямо через местное кладбище. Что было, естественно, плохо. Теперь водовод идет на расстоянии. Отдельный повод для гордости — новые трубы, сделанные из полиэтилена низкого давления.

Губернатор увиденным тоже остался доволен, заявил, что это пока лишь начало большого коммунально-экологического проекта. Северяне должны жить на чистой земле, дышать чистым воздухом и без боязни пить воду прямо из крана.

Что касается питьевой воды, то, по заверению губернатора, уже в будущем году будет выделено из региональной казны на продолжение реконструкции водовода еще 300 миллионов рублей. В идеальный порядок вся система подачи воды из озер и рек в жилые дома мурманчан должна быть приведена в течение трех лет.