Мурманск
I
-7 °C

Мурманский «Теремок» празднует 65-й день рождения

Сегодня свой 65-летний юбилей отметил «Теремок» — самый старый мурманский детский садик. Своих первых воспитанников он принял 10 декабря 1944 года - спустя всего месяц после освобождения Заполярья от фашистов. И вот уже три поколения мурманчан водят туда
10.12.2009, 20:10
25
Сегодня свой 65-летний юбилей отметил «Теремок» — самый старый мурманский детский садик. Своих первых воспитанников он принял 10 декабря 1944 года - спустя всего месяц после освобождения Заполярья от фашистов. И вот уже три поколения мурманчан водят туда своих детишек.

Мурманский садик «Теремок» — это не одно здание, а целых два. Оба расположены в центре города, во дворах проспекта Ленина. Первое — небольшой особняк. Второе — пристройка к сталинке. Садик для прогулок располагается прямо во дворе дома. Словом, необычный садик, непохожий на другие, построенные и открытые в другие эпохи.

Сколько детишек воспитали за прошедшие шесть с половиной десятилетий воспитатели «Теремка» — никто специально не подсчитывал, как никто не знает, кем стали эти дети, каких высот достигли. Хотя некоторые выпускники сада уже водят сюда своих малышей.

Светлана Ивановна Боковикова 35 лет проработала в «Теремке» поваром. 35 лет варила детям манную кашку, тефтели, творожные запеканки и компоты. Евгения Михайловна Руссу 26 лет трудилась воспитателем — во всех окрестных дворах на проспекте Ленина и улице Самойловой живут ее воспитанники.

Сегодня все - воспитатели и нянечки, повара и медсестры, когда-то работавшие тут и работающие сейчас, бывшие воспитанники садика, родители собрались вместе в «Теремке». А нынешнее поколение детсадовцев — мальчики в белых рубашках и галстуках, девочки в платьицах, похожие на принцесс — устроили им большой юбилейный концерт.