Мурманск
!
5 °C

Сегодня в областной думе рассматривались изменения в бюджет 2009 года

Предновогодняя корректировка. Сегодня в Мурманской областной думе депутатам в первом чтении был предложен проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года. По словам заместителя губернатора Ольги Леженкиной, позитивная динамика по доходам позволяет с
10.12.2009, 20:45
8
Предновогодняя корректировка. Сегодня в Мурманской областной думе депутатам в первом чтении был предложен проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года. По словам заместителя губернатора Ольги Леженкиной, позитивная динамика по доходам позволяет сейчас внести поправки в главный финансовый документ региона. Так, предусмотрено увеличение доходной и расходной части бюджета на сумму порядка 900 миллионов рублей.

Изменения в бюджет носят в основном социально ориентированный характер. Значительная часть средств направлена на здравоохранение и образование. Помимо этого, увеличиваются дотации муниципальным образованиям. Ольга Леженкина отмечает рост финансирования ряда целевых программ.

К корректировке бюджета у народных избранников есть и вопросы. Так, депутат Геннадий Степахно обращает внимание, что не учтена доходная часть от Кольской теплоснабжающей компании. Помимо этого, у областной контрольно-счетной палаты к законопроекту есть немало замечаний.

Председатель областной думы Евгений Никора считает, что бюджетные изменения сделаны с учетом мнения всех депутатов. Это безусловный плюс. Кроме того, по мнению спикера, часть средств может перейти на следующий год.

Изменения в главный финансовый документ должны быть приняты до конца года с учетом замечаний областной контрольно-счетной палаты.